Заказать ледяные скульптуры. Тел. 8 (916) 604-53-92

«Атлас сосулек» – уникальная коллекция изображений сосулек изо льда

«Атлас сосулек» – уникальная коллекция изображений сосулек изо льда


«Атлас сосулек» – это оригинальная коллекция изображений сосулек, составленная Стивеном Моррисом – профессором физики университета Торонто, который провел десятилетия в своей лаборатории, изучая структуру льда.

Увлечение замороженной водой и процессом, как тает лед, подвигло ученого изобрести машину, которая может создавать всевозможные по формам и структуре фигуры изо льда в виде красивых сосулек.

Свойства прозрачного льда являются важной частью научных исследований потому, что это касается многих других областей научного знания и даже бизнеса. Например, уникальные свойства синтетического льда можно применять на линиях электропередач, в работе самолетов и во многих других всевозможных вещах.

Профессор Моррис делиться некоторыми секретами своей работы: «Каждая сосулька, красива, как отдельная снежинка. Каждая ледовая фигура из сосульки уникальна и неповторима». Сосулька растет, когда образуется капелька висячей воды, и она начинает замерзать. Та часть, которая замерзает первой у подножия сосульки, образует полую трубку и продолжает расти вертикально вниз, создавая уникальную ледовую скульптуру.

Все сосульки получаются разные вследствие различных примесей в воде. Например, вода из-под крана создает рифленые ледяные фигуры сосулек, а очищенная вода – ровные и гладкие. Есть сосульки «длинноногие», с боковыми ветвями, которые начинают формировать целое дерево сосулек. Интенсивность роста сосулек зависит от расхода воды и температуры. Это интересно для тех, кто пытается разгадать теорию, что же движет холодной и заостренной сосулькой.

Данные исследования достаточно интересны в эпоху, когда физики получают Нобелевскую премию за исследование невидимых глазу частиц и явлений, которые лежат далеко за пределами понимания человеческих чувств.

Сосульки – это удивительный ледяной текст самой природы. И не так часто их наблюдают в естественной среде. Совершая зимнюю прогулку в лесу, можно увидеть множество ледяных блоков снега и глыб льда вокруг, но созерцать естественные сосульки получается не часто. Путешествуя по Солнечной системе, мы будем обнаруживать замороженную воду везде: будь то спутник Юпитера или выжженная солнцем поверхность Меркурия. Но, сосулек вы не встретите. И только на Планете Земля в северных широтах сосульки достаточно распространены. Это происходит потому, что для образования сосулек нужны две вещи: атмосфера, которая позволит воде существовать в нужном состоянии, и температура воздуха, способствующая замерзанию воды. В природе феномен сосулек можно наблюдать там, где вода находиться на достаточном расстоянии от источника холода и в вертикальном состоянии.

По своей структуре сосульки интересны тем, что в отличие от орбиты Луны или структуры атома, нет физических теорий, которые надежно могли бы предсказать их точную форму или характеристику сосулек. Многие ученые уверены, что проблема не только академическая. Набор явлений, при которых образуются сосульки, является достаточно сложным для прогнозирования.

Ждать, пока ледяные скульптуры в виде сосульки вырастут в естественных условиях на открытом воздухе – достаточно долго. Поэтому профессор Моррис вместе со своим аспирантом Энтони Сы-Хан Ченом приступили к строительству машины по выращиванию сосулек в лаборатории. Устройство выглядит как просто выставочный экспонат. Но это не так. Проект очень сложный. Он позволил профессору Моррису сделать то, что никто раньше не делал: растить сосульки из кубиков льда постоянно и в широком диапазоне условий. В конце концов, они обнаружили то, чего никто не понимал раньше: рябь на сосульке вызвана примесями солей в воде. А при использовании дистиллированной воды, рябь уходит, и сосульки становятся идеально ровными.

Исследования профессора С.Морриса привлекли внимание различных научно-исследовательских сообществ. Со всего мира ему в лабораторию присылали изображения растущих сосулек. Однажды, к нему обратился предприниматель с просьбой сделать ароматизированные сосульки, которые можно выращивать прямо в магазине. А весной этого года музыкальный ансамбль «Континуум» из Торонто исполнил музыкальную композицию, которая была вдохновлена удивительными сосульками профессора Морриса.

Профессор Моррис уверен, что интерес к удивительной природе сосулек будет расти. В лаборатории было создано более 230 изображений сосулек при различных температурах, сочетая различные состояния воды и атмосферных условий.

Невообразимо завораживающее зрелище растущих кристаллов льда можно увидеть на фотографиях ледяных скульптур сосулек в галерее университета Торонто, где собрана база всех созданных в процессе эксперимента сосулек. Этот своеобразный ледяной музей сосулек бесплатный и доступный для всех без ограничений. Архивом успешно пользуются ученые, а так же художники и дизайнеры в своих творческих проектах, в производстстве рождественских открыток или при помощи 3D печати создают елочные украшения.

А вы хотите иметь такую сосульку дома? Мы поможем вам изготовить изображения ледяных скульптур и создать уникальную ледовую композицию, не уступающую по красоте и неповторимости от этих исследований.



Источник: www.physics.utoronto.ca/Icicle_Atlas/

© 2005 posuda-ice.ru
123290, Россия, Москва, 2-я Магистральная улица д.16.
Тел./факс:   8(916) 604-53-92.
E-mail: bestice@list.ru


Rambler's Top100
обмен ссылками

ледяные скульптуры стоимость, ледяные скульптуры на заказ, производство льда, ледовая и снежная скульптура