Заказать ледяные скульптуры. Тел. 8 (916) 604-53-92

В озере Восток под толщей льда есть жизнь

В антарктическом озере Восток под толщей льда есть жизнь



В антарктическом озере Восток под толщей льда обнаружены признаки жизни.

Озеро Восток было открыто в 1956 году советскими исследователями. Его карта была составлена в 1990-е годы британцами. Глубина озера достигает 800 метров, площадь - 15 тысяч квадратных километров.

На сегодняшний день ученые заявляют, что под ледяным панцирем Антарктики толщиной почти в 4 километра, могут обитать относительно сложные живые организмы, замороженные в настоящее время в ледяных фигурах.

В пробах льда, взятых на глубине, близкой к поверхности озера Восток, обнаружены следы генетического материала бактерий, часто сопутствующих морским моллюскам, ракообразным и даже рыбам. Вместе с тем, эти следы могут иметь и внешнее происхождение, отмечает группа ученых в публикации в журнале PLoS One.

В научном сообществе к настоящему моменту считается общепризнанным, что под толщей антарктических ледников и ледовых композиций находится густая сеть рек. По этой причине выявленные организмы или их следы могли быть принесены в озеро, расположенное на 200 м ниже уровня моря, из океана.

Считается, что озеро Восток остается изолированным от атмосферы на протяжении миллионов лет. В последнее время проводились буровые работы, направленные на извлечение проб талой воды из озера, но заявленной цели они пока не достигли.

В исследовании, опубликованном в PLoS, изучались фрагменты рибонуклеиновой кислоты (РНК) из слоев льда, намерзших снизу на подвижные ледяные глыбы и ледниковые пласты над озером.

Обнаруженные фрагменты РНК совпали с тысячами последовательностей, ранее зафиксированных в генетических базах данных. Подавляющее большинство из них (94%) соответствуют различным видам бактерий. Еще 6% образцов соотносятся с эукариотами - организмами, имеющими более сложную структуру клетки, включающую ядро.

Немногочисленные образцы опознаны как археи - крайне примитивные одноклеточные микробы.

О многих видах бактерий, следы которых обнаружены в ледовых скульптурах 2013, известно, что они вступают в различные формы взаимодействия - от симбиоза до паразитизма - с многоклеточными живыми организмами, в том числе кольчатыми червями, морскими анемонами, плеченогими, тихоходками (те и другие - мелкие морские беспозвоночные) и рыбами, пишут ученые.

Также выявлены бактерии, предпочитающие теплые места, такие как геотермальные источники на морском дне. Если такие источники имеются на дне озера Восток, то они могут "обеспечивать организмы, живущие в озере, энергией и питательными веществами", замечают исследователи.

И все же позиция американских и российских ученых относительно вопроса, есть ли жизнь под толщей льда в антарктическом озере Восток, слегка расходятся. Они исследовали один и тот же озерный лед, но пришли к разным выводам. Новые результаты исследований проб ледяных блоков из антарктического озера Восток будут объявлены в сентябре 2013 года.




Источник: www.gazeta.ru

© 2005 posuda-ice.ru
123290, Россия, Москва, 2-я Магистральная улица д.16.
Тел./факс:   8(916) 604-53-92,   8(963) 750-04-24   8(985) 220-46-19  
E-mail: ice@mobit.ru


Rambler's Top100
обмен ссылками

выставка ледовых скульптур 2014, пищевой лед , парк сокольники ледовые скульптуры 2014, где в москве ледовые скульптуры, конкурс ледяных скульптур, купить лед, косметический лед для лица