Заказать ледяные скульптуры. Тел. 8 (916) 604-53-92

Кубики льда помогают от головной боли

Кубики льда помогают от головной боли.
Лечение льдом


Завернутый в пакет или ткань кубик льда, приложите к месту внутри впадины на шее, примерно на 3 см выше границы волосистой части головы. Подержите кубик льда около 20 минут, и произойдет чудо. Этот совет стал одним из хитов в соцсетях, люди перепечатывают его и передают друг другу в надежде, что случится обещанное волшебство: кубики льда помогут справиться с головной болью, невиданная бодрость наполнит весь организм, и мир заиграет новыми красками.

Но на практике всё не так однозначно. Кубики льда помогают от головной боли, но не всем ии не всегда.

"С давних времен известно, что холод, как и нагревание, могут помочь справиться с болью, в том числе головной, - подтверждает доктор медицинских наук, врач-невролог, руководитель проекта «Экология мозга» Алексей Данилов. - Но при этом нужно иметь в виду: если взять 100 человек, у которых болит голова, то в 10 - 20% случаев поможет холод, кому-то облегчит состояние тепло, а третьих спасет только приём лекарственных средств".

Если говорить о голове, то почти 80% населения страдают от так называемой боли напряжения. Ее можно снять и с помощью температурных манипуляций, и путем отвлечения внимания, переключения на другой вид деятельности. Прогулка на свежем воздухе тоже здорово поможет. А вот мигрень, которая мучит гораздо сильнее (от 5 до 10 баллов по шкале боли), снимается на время только лекарственными препаратами. Чтобы вылечиться от мигрени навсегда, нужно глобально и серьезно пересматривать свое мировоззрение, свою жизнь, цели и мотивации. Мигрень в вашей жизни - не случайное явление!

Принцип действия кубиков льда

Если у человека острая воспалительная реакция, то подойдёт лёд. Он снижает активность симпатической нервной системы (отвечающей за развитие воспалений) и даёт противовоспалительный эффект. Если же есть застарелый, хронический процесс, когда, наоборот, нужно разогнать скопившиеся токсины, то поможет тепло.

При этом есть два подхода к выбору места, на которое нужно воздействовать при температурных манипуляциях. Первый - непосредственно область боли или повреждения, это достаточно легко определить самостоятельно.

Второй подход лечения льдом - прикладывание льда на определенные акупунктурные точки. «Там немного другой механизм воздействия, эти точки находятся в местах скопления нервных окончаний, и найти их - дело техники и мастерства», - поясняет Алексей Данилов.

Впрочем, даже если найти необходимую акупунктурную точку вам не удастся, и, прикладывая кубик льда, немного промажете - большого вреда не будет, успокаивает наш эксперт. И советует экспериментировать со льдом. По крайней мере эти процессы отвлекут ваше внимание от концентрации на боли :)



Источник: www.kp.ru

© 2005 posuda-ice.ru
123290, Россия, Москва, 2-я Магистральная улица д.16.
Тел./факс:   8(916) 604-53-92.
E-mail: bestice@list.ru


Rambler's Top100
обмен ссылками

Косметический лед для лица в домашних условиях, криомассаж лица, ледяные скульптуры, лечение льдом, производство льда