Ледяные скульптуры на заказ. Тел. 8 (916) 604-53-92

Ледяной медведь

Система "Ледяной медведь" (Ice Bear) экономит электроэнергию



В нашем непостоянном мире погода переменчивая, как, впрочем, и настроение. Летом нам хочется снежных и ледяных скульптур, а зимой мы устаем от морозов, многочисленных фестивалей ледовых скульптур и едем в отпуск в теплые края, где море, солнце, и искусственный лед. Чтобы согреться зимой, мы покупаем обогреватели, а чтобы охладиться летом, мы устанавливаем кондиционеры. Все это многократно увеличивает расходы на электроэнергию.

Экономные американцы давно уже нашли выход. Так североамериканская компания Ice Energy уже не первый год производит оригинальную систему, позволяющую сильно сокращать расходы зданий на отопление и кондиционирование. Их система называется "Ледяной медведь" (Ice Bear) и представляет собой прямоугольный блок размером примерно 1,6 х 1,7 х 2 метра и весом 2,27 тонны.

Состоит "Ледяной медведь" из полимерного бака, покрытого толстенным слоем теплоизоляции, теплообменника, ряда трубок и клапанов, небольшого насоса и блока электроники. "Ледяной медведь" подключается к штатной системе кондиционирования (сплит или мультисплит). На фото "Ледяной медведь" (бежевый блок), соседствует с наружным блоком сплит-системы и работает с ней в паре.

Работает установка так. Ночью, пока в здании никого или почти никого нет, на улице – не такая жара, нет солнца, и потребность в кондиционировании – нулевая, "Ледяной медведь" автоматически запускает штатный компрессор. Затрачивается весьма умеренное количество электричества (пик потребляемой в этой фазе мощности оказывается вдвое меньше, чем пик расхода днём). К тому же во многих местах ночью электроэнергия заметно дешевле, чем днем. Кондиционер здания замораживает воду, превращая ее в лёд, внутри "Ледяного медведя" (его вода в баке никуда не уходит и ни с чем не смешивается). Да, в этом весь секрет — в баке "Ледяного медведя" находится более 2 тонн воды (она и составляет основную массу "ледяного медведя"), и за ночь она вся превращается в сплошной ледяной блок.

А вот днем, когда светит солнце, вся система (штатный кондиционер здания, имевшийся ранее, плюс подключённый к нему "Ледяной медведь") требует всего-навсего 100-300 ватт мощности для обеспечения прохлады внутри довольно обширного промышленного помещения. Как? Очень просто.

Штатный кондиционер бездействует. А эта сотня ватт требуется небольшому насосу в "Ледяном медведе", который гоняет хладагент системы кондиционирования между теплообменником "Ледяного медведя" (где пары хладагента конденсирует холод, запасённый во льду) и испарителями внутри здания – теми самыми внутренними блоками сплит-системы, которые и охлаждают воздух, ну и ещё немного электроэнергии нужно воздушным вентиляторам этих самых внутренних блоков. И всё.

В сравнении с обычным кондиционером, который в самую жару гонял бы на полной мощности, суммарный за полные сутки расход электричества сокращается в разы. Экономятся десятки киловатт-часов и, опять таки, сотни и тысячи долларов ежегодно. Да и для городов в целом распространение таких "Ледяных медведей" на руку, ведь они сокращают потребление энергии в самые горячие дневные часы, когда электростанции едва успевают "обслуживать" потребителей. Неудивительно, что американское министерство энергетики (DOE) ратует за то, чтобы по всей стране покупали больше "Ледяных медведей".



Источник: www.membrana.ru

© 2005 posuda-ice.ru
123290, Россия, Москва, 2-я Магистральная улица д.16.
Тел./факс:   8(916) 604-53-92,   8(963) 750-04-24   8(985) 220-46-19  
E-mail: ice@mobit.ru


Rambler's Top100
обмен ссылками

фото ледяные скульптуры, парк ледяных скульптур, выставка песчаных и ледяных скульптур, где посмотреть ледяные скульптуры, косметический лед, лед купить, пищевой лед. Оформление свадеб ледовыми скульптурами