Заказать ледяные скульптуры. Тел. 8 (916) 604-53-92

Почему на деревьях появляются тонкие ледяные скульптуры волос?

лёд



Гуляя морозным утром по широколиственному лесу зимой, можно повстречать удивительное природное явление, известное как «ледяные волосы» или «волосатый лёд». Он очень похож на тончайшие ледяные скульптуры волос. Поначалу может показаться, что ветвь дерева вырастила белый парик или вату. Однако эти пряди образуются из чистого льда, который растёт на деревьях подобно морозной «бороде».

Исследователи узнали, что природные ледяные скульптуры-волосы образуются на территории планеты между 45 и 55 градусами северной широты. Они вырастают ночью и быстро исчезают в лучах солнца. Кристаллы льда образуются при температуре ниже нуля. А в «волосы» их превращает грибок Exidiopsis effusa. Как именно он это делает — для людей загадка. Однако учёные подозревают, что всё дело в специальном веществе, «ингибиторе рекристаллизации».

Удивительное свойство гриба в том, чтобы лёд образовывал тонкие волоски диаметром около 0,01 миллиметра и сохранял эту форму в течение многих часов при температурах около 0°C.

Древесина может покрыться таким льдом в процессе, называемом «разделением льда». Когда вода, находящаяся на поверхности ветки, сталкивается с холодным воздухом, жидкость превращается в тонкую пленку льда. Затем она сжимается благодаря порам древесины и замерзает слоями.


Источник: NTDRussian

© 2005 posuda-ice.ru
123290, Россия, Москва, 2-я Магистральная улица д.16.
Тел./факс:   8(916) 604-53-92.
E-mail: 9166045392@mail.ru


Rambler's Top100
обмен ссылками

ледяное шоу в Москве, организация ледяного шоу, ледовые декорации в Москве