Заказать ледяные скульптуры. Тел. 8 (916) 604-53-92

3D-принтер, который печатает ледяной водой

Создан 3D-принтер, который печатает ледяной водой



А вы знаете, что можно печатать ледяной водой? Ученые из Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли не только изобрели 3D-принтер, который печатает ледяной водой, но и грозятся совершить при помощи своего изобретения настоящую революцию в электронике, фармацевтике и медицине.

За разработку 3D-принтер, который печатает ледяной водой, отвечает группа исследователей под руководством Тома Рассела, и на данный момент им удалось распечатать водяные тяжи диаметром от 10 микрометров до 1 миллиметра и длиной в несколько метров. Технология печати основана на сохранении стабильной формы взвеси молекул воды в минеральном масле. Такая структура, помимо всего прочего, обладает способностью к деформации и памятью формы.

Исследователи создали абсолютно новый класс материалов. Для их получения они использовали основу из минерального масла с добавкой гидрофобных полимерных молекул, а также «чернила» из ледяной воды с добавкой гидрофильных частиц золота. Молекулы полимера соединяются с золотом, образуя «иголку», одна часть которой гидрофобная, а вторая – гидрофильная».

Таким образом, получившаяся структура обладает свойствами поверхностно-активного вещества. На границе воды и масла они формируют структуру, одна часть которой «любит» воду, а другая – масло. Благодаря этому можно создавать внутри масла нити из воды.

Ледяные кудри в море Уэдделла в Антарктиде

Ледяные кудри в море Уэдделла в Антарктиде

Ледяные кудри в море Уэдделла в Антарктиде

Для самой же печати водой был модифицирован стандартный 3D-принтер: в его конструкцию добавили шприц с очень тонкой иголкой, через которую подается ледяная вода. Под нужным давлением струя воды формирует тонкую трубку в слое масла. Получившаяся нить обладает хорошей электропроводностью, что может применяться при создании электронных схем, в том числе и в гибкой электронике. Такие приборы могут быть полезны при создании медицинских гаджетов, стойких к растяжению и сжатию (например, для крепления на кожу или сгибательные поверхности).



Источник: www.hi-news.ru

© 2005 posuda-ice.ru
123290, Россия, Москва, 2-я Магистральная улица д.16.
Тел./факс:   8(916) 604-53-92.
E-mail: bestice@list.ru


Rambler's Top100
обмен ссылками

Изготовление ледяных скульптр, ледяные скульптры в Москве, ледяные стаканчики