Заказать ледяные скульптуры. Тел. 8 (916) 604-53-92

Ледяные диски на Иртыше заинтересовали британских ученых

Ледяные диски на Иртыше заинтересовали британских ученых


Необычные ледяные фигуры в виде круглых дисков на Иртыше заинтересовали известное британское издание The Telegraph.

Омский природный феномен просто поразил зарубежных журналистов. На сайте издания были опубликованы фотографии ледяных скульптур диска и видео крутящихся фигур изо льда.

Уникальное природное явления произошло в январе этого года в Омской области в районе поселков Нововаршавка и Черлак. Британские журналисты обнаружили в акватории реки ледяной щит. На записи можно увидеть, как гигантский диск изо льда диаметром около 16 метров медленно крутиться на поверхности воды.

Как оказалось, британцы стали свидетелями редкого природного явления. Журналисты сделали правильное предположение о том, что такое явление обусловлено холодным климатом в реках России с гладкой поверхностью.

Чаще всего ледовые скульптуры появляются в излучинах рек, когда вода ускоряется и вследствие т.н. вращательного сдвига ледяные глыбы откалываются от замерзшей поверхности и превращаются в закручивающиеся диски в виде ледяной горки. При вращении осколки льда налипают, диск увеличивается, а кромка льда приобретает идеально гладкую форму.

По другой версии, в глубине реки находятся подводные ключи, которые создают вращающуюся воронку, в центре которой образуются ледяные чаши. А подводные течения помогают диску вращаться.

На видео, заснятом британскими журналистами, можно увидеть вращающиеся ледяные диски.

Ледяной потенциал российских рек невероятно велик и его предстоит еще исследовать.








Источник: http://www.telegraph.co.uk/

© 2005 posuda-ice.ru
123290, Россия, Москва, 2-я Магистральная улица д.16.
Тел./факс:   8(916) 604-53-92.
E-mail: bestice@list.ru


Rambler's Top100
обмен ссылками

ледяные скульптуры в Москве, каталог ледовых скульптур, ледяные скульптуры цена, ледяные скульптуры на заказ