Заказать ледяные скульптуры. Тел. 8 (916) 604-53-92

На Марсе существовали огромные ледники

На Марсе существовали огромные ледники



В новой работе международная группа исследователей во главе с Альберто Г. Фэйреном (Alberto G. Fairen) из Института SETI проанализировала данные, полученные от целого ряда космических спектрометров, проводивших поиск магниево-алюминиевых филлосиликатов* в 198 ударных кратерах в северных низинах Марса, а также в 88 кратерах, расположенных на огромном плато. Учёные обнаружили, что в регионах, находящихся на возвышенностях, содержание филлосиликатов намного выше.

Из этого исследователи сделали вывод, что водные артерии марсианских возвышенностей и низменностей не сообщались, предположительно потому, что этому могли препятствовать гигантские ледники - блоки льда, окружающие впадины древних марсианских океанов. Так что ледовые скульптуры на Марсе - это уже не сказка, а научный факт.

Данное исследование появилось в готовящемся к выпуску сентябрьском номере журнала Planetary and Space Science.

P.S.

* Гидратированные силикаты широко распространены по всему марсианскому южному нагорью Нойского периода. Если бы в течение Нойского периода в северных низинах Марса существовал океан, то минералы, называемые филлосиликатами, были бы также представлены и в древней коре низменностей Красной планеты, так как на Земле они являются распространённым продуктом внутриконтинентальной речной транспортировки и выпадают осадками в океанах.



Источник: www.astronews.ru

© 2005 posuda-ice.ru
123290, Россия, Москва, 2-я Магистральная улица д.16.
Тел./факс:   8(916) 604-53-92,   8(985) 220-46-19  
E-mail: ice@mobit.ru


Rambler's Top100
обмен ссылками

Лед продажа. Ледяные скульптуры 2012, ледники на Марсе, косметический лед для лица, ледяной дворец