Свадьба в ледяных чертогах



Где находят спасение от зноя столичные молодожёны.

Ни холод, ни зной никогда не были препятствием для желающих создать семью. И нынешняя московская жара все равно не отменила моду на пышные свадебные кринолины, фату и прочие торжественные атрибуты семейного счастья. Все они тяжелы и прямо-таки источают жар. А молодоженам так отчаянно хочется хоть на часик уединиться в прохладе.

В Галерее русской ледовой скульптуры, в царстве искристого льда, можно и запечатлеть волшебные мгновения, проведенные в сказочных чертогах. И сделать своими руками (вы представляете?) сердце изо льда, скрепив его собственными именами. С начала знойного лета галерея стала третьей столичной достопримечательностью, куда после Вечного огня и Воробьевых гор приезжают молодожены:

– Каждое воскресенье у нас обязательно несколько свадеб, – рассказала корреспонденту «ВМ» PR-директор музея Екатерина Щенникова. – Невесты в этот день особенно нервничают, да еще духота и запах гари допекают, поэтому мы стараемся между парами приезжающих оставить маленький временной зазор. Понятно, ведь каждая невеста захочет первой сесть на ледяной трон Анны Иоанновны (копия с царственного «стула» русской царицы, покрытая шкурой белого барашка, хоть и холодехонька, а подтаивает).

Его приходится реставрировать в нынешнее лето гораздо чаще, чем в прошлые годы. Да и опустить собственное заветное желание в ледяной сундук вряд ли захочется в присутствии «посторонней» свадьбы.

Понятно, такой день бывает лишь раз в жизни, и мы стараемся оставаться на высоте, понимая: сегодня каждая невеста должна быть единственной, неповторимой и желанной. А значит, любую ее прихоть нужно выполнить. Поэтому все должно быть царственно и великолепно: свет, звук и, конечно же, сами скульптуры.


Карточка на память

Я чуть не проскочила мимо самого здания галереи, если бы не щит у входа. Ангар не ангар. Но и на галерею помещение мало чем походит. Внутри же прямой отсыл к российской природе: летний березовый лес да зимний сосновый. Общая цветовая гамма холла зеленовато-голубоватая.

Многие, попав сюда, спрашивают:
– А скульптура у вас еще есть?
Конечно. Только наденьте на свои минималистские одежды теплые гамаши и пуховик с капюшоном. И смело отправляйтесь в голубой зал – на встречу с удивительно чистым холодным воздухом и, естественно, дивом дивным – самими скульптурами. Кто-то возразит, дескать, желаю охладиться до нуля градуса. Не положено – скажут такому неуемному товарищу. Ведь тепло вашей разгоряченной тушки мгновенно «перейдет» на ледовые скульптуры. И они мгновенно «заплачут», приобретут матовость. Вот и зануду-комара, допекавшего самого царя Гвидона, приходится менять ежемесячно. Хотя до этого лета он держался молодцом аж восемь недель!

В первые секунды пребывания в зимнем царстве я успела подумать: держать в пальцах ручку могу? И резко натянув капюшон на лоб, через минуту отчаянно пожалела, что не дают здесь валенок! Но потом, обжившись, поняла: какое счастье, что я тут! Молодая пара из Калуги Анна и Даниил не переставая фотографировались в ледяных медальонах. И восторгались дивной прохладой, меняющейся игрой света в кокошнике у Царицы-Лебеди:

– Узнали от знакомых, думали такого рая посреди этой африканской жары просто не может быть, – радостно щебетала Анна. – Оказалось, еще как может! Попали в сказку собственного детства! Вот и Иван-дурак вырвал перо из хвоста ЖарПтицы, едва не упал, а тут, ой, посмотрите, это ж старухино корыто! Какое оно крохотное! Жаль, что узнали мы о существовании галереи уже после нашей свадьбы. А то бы нафотографировались всласть с тридцатью тремя богатырями!

Царство Мухи

Все это ледяное царство придумал один человек – Михаил Сергеевич Муха. Когдато он создал завод для производства льда. Но ледяные забавы для корпоративных празднеств как-то приелись в одночасье. А идея ледяной инсталляции стала главным смыслом в его жизни. Подготовительная работа заняла много времени: нужен был «правильный» холодильник для льда, чтобы скульптуры не покрывались инеем, требовался «щадящий» свет, от которого скульптуры не станут впитывать тепло. И пусть экспозиция требует постоянного наблюдения, отслеживания температурного режима (нынешним летом он стремительно стал приближать к роковой цифре минус 3, пришлось подключать дополнительную охлаждающую систему, снизили до минус 8). И пусть век каждой скульптуры недолог.

Сюда постоянно идут люди. Одни – чтобы загадать желание, просунув палец вон в ту приземистую башню. Другие – хоть тут насладиться прохладой и чистым воздухом. Третьи – заглядывают еще дальше. В новогодние каникулы.

– Мои дети придут в полный восторг, если я приведу их сюда под Новый год, – поделилась со мной уже на выходе из парка одна из посетительниц галереи, Алина, смахивая пот со лба.

Признаюсь, до этого я спасалась от сорокаградусной московской жары свежезаваренным крепким чаем.

Но, проведя тридцать минут в чертогах зимы, осознала – спасение только здесь, в Галерее русской ледовой скульптуры!



Источник: "Вечерняя Москва" №147 (25415) от 10.08.2010

© 2005 posuda-ice.ru
123290, Россия, Москва, 2-я Магистральная улица д.16.
Тел./факс:   8(985) 220-46-19,   8(916) 604-53-92
E-mail: ice@mobit.ru


Rambler's Top100
обмен ссылками