Ледяные скульптуры на заказ. Тел. 8 (916) 604-53-92

В гостях у производителя ледовых скульптур - Михаила Мухи

В гостях у "ледяного предпринимателя" - Михаила Мухи



Предновогодние выходные у «ледяного предпринимателя» Михаила Мухи ежегодно становятся рабочими. Его бизнес состоит в намораживании блоков кристально чистого льда и создании ледовых скульптур. Михаил — автор и участник строительства десятков ледяных городков, ледяных скульптур и композиций, а также создатель музея русской ледяной скульптуры. Ему приходилось выполнять заказы на создание ледовых скульптур волшебных персонажей, ледяных баров, логотипов во льду, самой разной промышленной продукции изо льда, включая автомобили в натуральную величину, и даже популярных телеведущих в ледовом исполнении.

Поскольку наступающий год 2014 - год Лошади, то Михаилу ежедневно заказывают ледяных лошадей, пони, крылатых пегасов и единорогов. Ледяной скульптор Николай Жданов заканчивает вырезать с помощью специальных стамесок и электрофрезы очередного коня. Нанесение последних штрихов проходит под аккомпанемент детского стишка Агнии Барто:

«Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шёрстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости…»


Вместо гребешка хорошо подходит электрофреза.

Михаил Муха подгоняет грузовичок-холодильник к ангару-холодильнику, в котором разместилось его ледовое производство, и проверяет готовность тележек и электролебёдок. Собранного из ледяных блоков коня ему предстоит разобрать, упаковать в термоизолирующую плёнку и доставить следующим утром на площадку заказчика. Там скульптор Николай вновь соберёт коня из промерзших за ночь в цехе-холодильнике ледяных блоков, «склеит» их водой, которая заморозит блоки в единый монолит, и пройдётся стамеской по ледяной скульптуре, чтобы «освежить» ледяные грани.

- Николай, а может не будем животное отдавать? — в шутку спрашивает Михаил у своего скульптора, — смотри, какой замечательный конь получился?

- Это не повод, — откликается Николай на полном серьёзе, — у меня все ледовые фигуры замечательными выходят. Мне ещё пони нужно успеть до Нового года вырезать…


Ледяной конь Ледяная лошадь
Создание ледяных скульптур Производство ледовой скульптуры

Источник: www.vestimos.ru

© 2005 posuda-ice.ru
123290, Россия, Москва, 2-я Магистральная улица д.16.
Тел./факс:   8(916) 604-53-92,   8(963) 750-04-24   8(985) 220-46-19  
E-mail: ice@mobit.ru


Rambler's Top100
обмен ссылками

Ледяные горки в Москве, оформление праздников, Ледяные скульптуры для оформления Нового года, продажа льда