Светлое Христово воскресение



Несмотря на ненастную погоду, в праздновании Пасхи приняли участие около 700 тысяч москвичей. Примерно столько же было и в прошлом году. Верующие пришли в храмы на праздничные богослужения. А люди светские отправились с семьями в музеи и галереи.

Он действительно светлый – день, когда Христос воскрес. Десятки тысяч москвичей пришли в ночь с субботы на воскресенье в храмы и монастыри города. А после каждый радовался и отмечал праздник по-своему. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в первый день Пасхи совершил молебен в храме иконы Божией Матери "Семистрельная". Он расположен на территории Центра социальной адаптации в районе Люблино. Здесь в основном живут те, кому жить больше негде. Для каждого предстоятель нашёл нужные слова и пасхальный подарок.

"И если выпадает на нашу долю испытание – а испытание может выпасть на долю любого человека, самого сильного, самого благополучного в одночасье, в мгновение ока, – Бог проводит нас через эти испытания", - подчеркнул патриарх.


Кто праздновал Пасху в храмах, кто-то – в семейном кругу, а кто-то – в общественных местах. Не пожалели те, кто пришёл в воскресенье в парк на Красной Пресне. На глазах публики скульптор создал яйцо из кристально чистого льда. Символ Пасхи покорил зрителей своей массой и размером. Яйцо весит более 500 килограммов. Чтобы украсить его макушку, художнику пришлось подниматься по лестнице.

"В целом эксперимент удался, но я бы даже его не назвал экспериментом. Мы надеемся, что это станет большой традицией", - считает организатор праздника Михаил Муха.

Попробовать свои силы в звонарном искусстве мог каждый, кто пришёл в первый пасхальный день в храм Благовещения, что в Петровском парке. Его служители терпеливо помогали и вразумляли, как правильно звонить. Чтобы радостью наполнилось сердце и у тех, кто звонит, и у тех, кто слышит. Обещают, что в течение всей пасхальной недели доступ к колоколам будет открыт всем желающим.



Источник: Ирина Горбунова. Вести. Москва. 20.04.2009 год

© 2005 posuda-ice.ru
123290, Россия, Москва, 2-я Магистральная улица д.16.
Тел./факс:   8(985) 220-46-19,   8(916) 604-53-92
E-mail: ice@mobit.ru


Rambler's Top100
обмен ссылками