В Москве решили поставить пасхальный рекорд Гиннесса



Яйцом к городу


Не все расстроились из-за холодов на Пасху — кому-то они даже пошли на пользу. В воскресенье в парке Красная Пресня москвичам “подарили” пасхальное яйцо изо льда. Высотой вместе с постаментом в 2 метра и общим весом около полутора тонн, оно претендует на место в Книге рекордов Гиннесса.

— Для яйца мы специально фильтровали воду, чтобы придать льду прозрачность, — говорит автор скульптуры Александр Кныш. — Затем на нашей базе в Подмосковье в специальной установке с так называемым “возмутителем воды” получили четыре глыбы льда. Почему возмутитель? Если вода замерзает в спокойном состоянии, лед получается мутноватым. Потом около пяти дней ушло на всю остальную работу.

На первый взгляд это кажется слишком долгим сроком — ведь придать глыбе льда форму яйца не так уж и трудно. Но ледовые художники не зря числят себя последователями Карла Фаберже, задавшего высокую планку в оформлении пасхальных яиц . Ледяное яйцо оказалось не только прозрачным, но и полым внутри.

Сначала из 4 кусков льда склеили заготовку (это делается так: склеиваемые поверхности нагревают, соединяют, а потом вновь замораживают). Из получившейся глыбы было сделано яйцо , которое затем снова разрезали, выбрали из “скорлупы” содержимое и склеили половинки.


У скульптора Кныша, как оказалось, богатый ледяной опыт. Каждый год он выезжает в северные регионы России и строит там изо льда “целые города ”. Но художник говорит, что температура, доходящая до минус 40°С, отнюдь не идеальные условия: лед становится слишком хрупким. Оптимальная температура — минус 10. Именно при такой и делали яйцо-рекордсмен .

На глазах у публики скульптор вместе с помощниками выкатил на тележке колонну, установил ее в вертикальном положении и водрузил сверху яйцо . После чего осталось прорезать до конца некоторые детали узора и увенчать творение навершием в виде букв “Х” и “В”.

Несмотря на то что Пасха в этом году холодная, скульптура “проживет” всего сутки-двое. Все же на улице преимущественно плюсовая температура. Высота яйца — 85 сантиметров, еще метр с лишним — колонна—основание, плюс навершие. Таким образом, общая высота композиции составила примерно 2 метра.

Источник: Газета "Московский Комсомолец" №84 (25.036) от 20 апреля 2009 г.

© 2005 posuda-ice.ru
123290, Россия, Москва, 2-я Магистральная улица д.16.
Тел./факс:   8(985) 220-46-19,   8(916) 604-53-92
E-mail: ice@mobit.ru


Rambler's Top100
обмен ссылками