Ледовитый змей



Выставка ледяных скульптур среди жаркого лета. И это в самом центре Москвы! Как герои русских сказок и басен до сих пор не растаяли и почему "ледяные" скульпторы молчат, выяснял специальный корреспондент газеты "Метро", предусмотрительно укутавшись в меха.

Сказки - это все.

Найти ледовые скульптуры на территории парка "Красная Пресня" не так-то просто: человек, впервые пришедший сюда, вряд ли догадается, что холодные изваяния располагаются в невзрачном ангаре площадью 500 кв. метров. Внутри - минус десять - контраст с улицей колоссальный. Для того, чтобы посетители не простужались, а фигуры не таяли от тепла человеческих тел, в небольшом предбаннике выдают теплые меховые накидки с капюшонами и шерстяные ботинки.

Шаг за толстую герметичную дверь - и попадаешь в сказочное ледяное царство: здесь Иван-Царевич мчит верхом на сером волке, Змей Горыныч рычит, ворона еще пока не потеряла свой ледяной сыр, а 33 богатыря, чинно расхаживая, даже не замечают, как за ними летает малюсенький ледяной комарик, которого мечтает подковать левша.


"Я много путешествовал по миру, видел ледяные бары и гостиницы, соревнования по ледовой скульптуре в разных странах. И понял, что еще нигде нет постоянно действующей галереи, в которой можно посмотреть работы из льда. Вот и решил привезти эту идею в Москву", - рассказывает Михаил муха - создатель Ледовой галереи.

Они двигаются!

Сама композиция почему-то напоминает ювелирный магазин. Настолько точно и тонко выполнены ледяные персонажи сказок и басен. Над их созданием на протяжении двух месяцев трудились 12 лучших скульпторов со всей России. Одновременно готовилась световая и музыкальная программа. И вот результат: благодаря игре света и тени, глубине самого льда и музыке кажется, что скульптуры двигаются.

- Если сфотографировать одну и ту же фигуру с интервалом в месяц, то можно увидеть, как изменились ее черты. Я проверял, это потрясающе, - поделился впечатлениями студент Сергей, пришедший на выставку уже в третий раз.

Среди скульпторов, работающих со льдом, есть поверие, что лед обладает своей памятью. Корреспонденту "Метро" удалось подсмотреть в мастерской, которая находится за соседней дверью от выставки, за работой скульптора Вячеслава. За десять минут мастер не произнес ни слова.

- Во время создания скульптуры говорить, особенно ругаться, не стоит, - рассказывает шепотом суеверный мастер. - В противном случае лед может треснуть. А если даже этого не произойдет, он впитает отрицательную энергию и потом на кого-нибудь ее выплеснет. Но у нас все по правилам сделано, поэтому и люди уходят с улыбками.


Где посмотреть выставку ледовых скульптур:

Часы работы: с 11:00 до 20:00 ежедневно.
Тел. 8(985)220-46-19
Сайт: www.posuda-ice.ru



Источник: Газета "Метро", № 123, 20 августа 2008 г.

© 2005 posuda-ice.ru
123290, Россия, Москва, 2-я Магистральная улица д.16.
Тел./факс:   8(985) 220-46-19,   8(916) 604-53-92
E-mail: ice@mobit.ru


Rambler's Top100
обмен ссылками