ЛЕДЯНАЯ СКАЗКА НА ПРЕСНЕ



В центре столицы в парке «Красная Пресня» работает уникальный дворец-холодильник с ледяными скульптурами. Круглогодично при любой погоде здесь можно любоваться произведениями искусства, сделанными из такого, казалось бы,недолговечного материала, как лед. Галерея русской ледовой скульптуры не имеет аналогов ни в нашей стране, ни за рубежом. Ее уникальность в том, что выставочные залы -одновременно и контейнеры для хранения экспонатов изо льда.

Натуральным льдом покрыт и пол, и стены ледового дворца, на что ушло 90 тонн замерзшей воды. Общая площадь выставочных залов составляет 500 квадратных метров. С зимним холодом, царящим в залах дворца-холодильника (минус десять градусов), можно бороться только одним способом - перед входом в галерею посетителям выдаются специальные утепленные куртки для маленьких и взрослых, сшитые театральными декораторами и дизайнерами. Некоторые, надев теплую одежду до пят и капюшон, становятся похожими на этаких Дедов Морозов. Однако побывать в этом царстве Снежной королевы все же стоит, несмотря на все «испытания», - в создании уникальной галереи приняли участие 12 лучших скульпторов России, неоднократных победителей международных и национальных конкурсов скульптуры. Для создания неповторимой атмосферы ледяной сказки электрики и оформители проложили более двух километров различных кабелей, дизайнеры с фантазией оформили холл галереи.

Вы когда-нибудь видели крошечного комара из «Сказки о царе Салтане», сделанного изо льда? А золотую рыбку, похожую на драгоценность, из хрустального кружева? Белку из «Сказки о царе Салтане», грызущую ледяные орехи? Гигантского прозрачного Змея Горыныча? Все они сделаны в духе национальной русской скульптуры. Здесь можно увидеть и исторический Ледяной дом царицы Анны Иоанновны, и любимых всеми литературных персонажей сказок Пушкина, Ершова, басен Крылова… Ледяные фигуры искусно подсвечены и искрятся всеми цветами радуги.

По словам PR-директора галереи Екатерины Сергеевой, на создание одной ледяной скульптуры мастер может затратить целый месяц. Лед для скульптур изготавливается из родниковой воды по специальной технологии, кубами. И из этих кубов, отсекая все лишнее, мастера творят чудесные фигуры.

Сотрудники галереи стараются регулярно менять экспозиции - ведь, посетив ледяную выставку один раз, очарованные посетители обязательно возвращаются, но уже не одни, а с друзьями и родными. Тем более что ледяную красоту, обычно столь недолговечную из-за капризов погоды, здесь можно совершенно бесплатно запечатлеть на фотопленку - за фотосъемку платить не надо.




Источник: Газета Правительства Москвы, "Тверская, 13", № 134 (1550), 08.11.2008 г.

© 2005 posuda-ice.ru
123290, Россия, Москва, 2-я Магистральная улица д.16.
Тел./факс:   8(985) 220-46-19,   8(916) 604-53-92
E-mail: ice@mobit.ru


Rambler's Top100
обмен ссылками