РЯДОМ С ПРЕКРАСНЫМ. ГАЛЕРЕЯ РУССКОЙ ЛЕДЯНОЙ СКУЛЬПТУРЫ В МОСКВЕ



Прежде чем мы начнем приобщаться к "прекрасному", уместно будет найти и обозначить некоторые отличия между, например, искусством и наукой.

Искусство - это грандиозное здание, в котором отдельное произведение - тоже здание, но микроскопическое и притом уже завершенное. В науке ни одно исследование не завершено - оно имеет смысл и ценность в ряду предшественников и последователей. Если науку уподобить грандиозному зданию, то отдельные исследования - это кирпичики в его стенах. Поэтому искусство веками накапливает ценности, отсеивает слабое, но хранит великое, и оно сотни и тысячи лет волнует слушателей и зрителей.

У науки путь более прямой: мысли каждого исследователя, добытые им факты - это кусочек пройденного пути. Нет дороги без этого метра асфальта, но он пройден, дорога идет дальше, отсюда так мал срок жизни научного произведения, что-то около 30-50 лет. Такова судьба книг и работ гениальных физиков Ньютона, Максвелла, и даже совсем близкого нам Эйнштейна. И знакомиться с работами гениев ученые советуют по изложениям современников, так как время обтесывает гениальное открытие, придает ему новую форму, меняет черты.

В этом же контексте нельзя не упомянуть проект "Имя России". На примере вышеизложенного мы показали, что между искусством и наукой, несмотря на то что они идут почти всегда рядом, существуют отличия! Но, если это так, тогда непонятно по какому принципу устроители столь грандиозного проекта как "Имя России" "свалили в одну кучу" (также как и некоторые другие страны, проводящие подобные проекты) - представителей искусства, ученых, писателей, композиторов, политиков, общественных деятелей, полководцев, тиранов этого своего народа, который за них голосовал, и др. Что, неужели мы до сих пор не поняли, что нужно, извините за сравнение, отделять "мух" от "котлет"? Или учительница арифметики не ругала нас за то, когда мы, еще маленькие с несозревшим умом, при решении задачек пытались "сложить" гусей и коров? Почему мы должны повторять глупость, пусть даже сотворенную в странах, считающихся сейчас как развитые? Развитые в чем?!

Именно по этой причине, на наш взгляд, итоговые результаты проекта оказались, мягко говоря, "несуразными". Более того, как нам кажется, ужасно еще и то, что основная масса проголосовавших - это, надо полагать, "самое читающее и самое смотрящее телевизор" население страны - отдали предпочтение не "искусству и науке", а, что называется, "огню и мечу"! Остается только сожалеть: "Господи, неужели до сих пор мы не избавились от рабской психологии, приобретенной нами в далеком /или недалеком прошлом?".

Холодильщик.RU поддерживает приверженность "ОТДЕЛЯТЬ ОТДЕЛЯЕМОЕ" и настоящей публикацией подтверждает, что, несмотря на существенные отличия, представители разных областей деятельности могут трудиться на одной ниве.

На примере Ледяного музея представители искусства и науки придумали и воплотили в жизнь идею, которая в полной мере способна усладить наш взор и душу. Данное волшебство создано при помощи всем известного минерала с химической формулой H2O, представляющего собой воду в кристаллическом состоянии.

В Москве на территории парка "Красная Пресня" создана и действует первая в России Галерея русской ледовой скульптуры . По сути это настоящий ледовый дворец площадью 500 кв. метров, созданный в лучших образцах национальной русской культуры.

При строительстве уникального сооружения использовались самые современные технологии, позволяющие поддерживать температуру внутри галереи на уровне минус 10 °C. Установка, обеспечивающая требуемые параметры по температуре и влажности включает в себя воздухоохладители и холодильную машину на базе немецкого компрессора "Bitzer" с фреоном R404a.

Автор проекта - Михаил Муха - уже несколько лет занимается производством ледяной посуды и ледовых скульптур, и прекрасно знает, как восторженно люди реагируют на лед. Он рассказал, что на изготовление ледового зала и ледяных скульптур ушло более 90 тонн кристально чистого льда, специально выращенного из родниковой воды. Двенадцать лучших скульпторов России - неоднократные победители международных конкурсов и фестивалей - принимали участие в создании этого шедевра изо льда.

Световое и музыкальное оформление Галереи осуществила группа профессионалов, принимавшая участие в запуске главных "поющих" светомузыкальных фонтанов столицы.

Для создания неповторимой атмосферы ледяной сказки электрики и оформители проложили более двух километров кабеля и создали специальную компьютерную программу, чтобы лед играл и искрился всеми цветами радуги. Лучшие театральные декораторы и дизайнеры столицы оформляли холл Галереи и шили специальные утеплённые костюмы для юных и взрослых посетителей.

В ледяной галерее времена года сливаются воедино, дыхание замирает от контраста: в одно мгновение, словно на машине времени, мы попадаем из жаркого лета в царство снежной королевы, где оживают ледяные персонажи русских народных сказок:

* Змей Горыныч, дышащий ледяным огнем;
* белка, грызущая "ледяные" орешки;
* избушка с ледяным фуршетом внутри;
* трон, как в Ледяном доме Анны Иоанновны;
* тридцать три богатыря, выходящие из ледяной пучины;
* прекрасная царевна Лебедь (комментарии излишни);
* Баба Яга с клюкой, совсем мрачная (наверное от холода);
* Лиса и Ворона никак не могут закончить спор о сыре;
* Петя-Петушок, готовый в любой момент сообщить о надвигающейся беде;
* Золотая рыбка со своим рыбаком и неводом;
* знаменитый комар, который у великого А.С. Пушкина впился "как раз Тетке прямо в правый глаз";
* Жар-птица и вечно толкающиеся рядом Конек-Горбунок с Иваном;
* Серый волк с Иваном-царевичем и Еленой Прекрасной;
* и многие другие.

Загадочные ледяные скульптуры дарят ощущение восторга и душевного тепла, несмотря на минусовую температуру.



Источник: Интернет газета "Холодильщик.ru", № 1(49), январь, 2009 г.


© 2005 posuda-ice.ru
123290, Россия, Москва, 2-я Магистральная улица д.16.
Тел./факс:   8(985) 220-46-19,   8(916) 604-53-92
E-mail: ice@mobit.ru


Rambler's Top100
обмен ссылками