В Бельгии проходит фестиваль ледяных скульптур



Многие люди, смотревшие фильм "Залечь на дно в Брюгге" считают, что в этом городе можно только кататься на лодках по каналам, глазеть на кружева и гобелены в витринах, лакомиться отличным шоколадом и пить знаменитое бельгийское пиво. Однако это не так.
Ежегодно, в сотрудничестве с International Ice Carving Association, в Брюгге устраивается международный фестиваль ледяных скульптур.

В этом году он открыл свои двери на Привокзальной площади 21 ноября и продолжит работу до 11 января 2009 года. В отличие от других подобных мероприятий, этот фестиваль проходит в закрытом павильоне общей площадью более 1000 кв. метров. В этом изолированном комплексе с помощью бесшумных холодильных установок постоянно поддерживается температура -5 градусов, поэтому посетителям рекомендуется не забывать о теплых вещах.

Международная команда из 40 участников, в которую вошли "волшебники снега и льда" из многих стран, в том числе Китая, Канады, США, Швеции, а также Нидерландов и Бельгии, показывает публике свои творения, объединенные в этом году вокруг книг и фильмов о Гарри Поттере.
4 недели, 300 тонн кристально чистого льда и 400 тонн снега потребовалось им, чтобы воплотить магию в реальность.

Огромные (до 6-8 метров) скульптуры и постройки из искусственного снега и льда подсвечиваются многичисленными разноцветными лампами, создавая неповторимую волшебную атмосферу.

Ну а в конце просмотра посетители могут посетить ледяной бар, в котором все, включая бокалы, изготовлено из чистейшего льда.

Энтузиасты ледяной скульптуры в последнее время очень обеспокоены глобальным потеплением. Считается, что из-за него такие фестивали, как нынешний, станут слишком дорогими. Оптимисты же не беспокоятся и говорят: если фестивали ледяных скульптур исчезнут, они активнее будут участвовать в фестивалях песчаных фигур.





Источник: www.ijssculptuur.be


© 2005 posuda-ice.ru
123100, Россия, Москва, ул. Мантулинская, д. 5.
Тел./факс:   8(985) 220-46-19,   8(916) 604-53-92,   8(495) 782-44-24
E-mail: ice@mobit.ru


Rambler's Top100
обмен ссылками