На месте Ледового побоища создают музей



В середине октября 2008 года сотрудники ГУК «Археологического центра Псковской области» завершили историко-культурную экспертизу территории будущего музея-заповедника «Ледовое побоище».

В ходе этих работ проводились архивно-библиографические изыскания в библиотеках и архивах Пскова и Москвы, разведочные и раскопочные исследования в Восточном Причудье.

По результатам экспертизы предложено обоснование границ музея-заповедника "Ледовое побоище", составлены списки и описания объектов историко-культурного наследия, охватывающих широкий хронологический диапазон от эпохи позднего каменного века (III-II тыс.до н.э) до сер. XX в.

Для памятников региона определена степень их туристической (экскурсионной привлекательности). Отдельные разделы экспертизы посвящены топонимике региона и средневековым путям сообщения – как водным, так и сухопутным. Кроме того, подготовлены предложения по осуществлению комплексных научных исследований на территории музея-заповедника, среди которых предполагается и проведение подводных археологических работ. Впервые составлена карта поселений и могильников XIII в. в районе «Ледового побоища», а также план расположения артиллерийских батарей Чудской озерной позиции времен Первой мировой войны.



Источник: www.utro.ru


© 2005 posuda-ice.ru
123100, Россия, Москва, ул. Мантулинская, д. 5.
Тел./факс:   8(985) 220-46-19,   8(916) 604-53-92,   8(495) 782-44-24
E-mail: ice@mobit.ru


Rambler's Top100
обмен ссылками