Ледниковое шоу на аргентинском озере



Ледник Перито-Морено - один из самых больших ледников мира - находится на территории Национального парка Los Glaciares на одном из аргентинских озер.

Своё название ледник Перито Морено получил в честь выдающегося деятеля Патагонии, учавствовавшего в демаркации чилийско-аргентинской границы и создавшего первый природный парк в Аргентине.

Стена льда растет в режиме четырехлетнего цикла. Поскольку ледник занимает часть озера, то уровень воды поднимается до тех пор, пока его стена не начинает рушиться. Огромные глыбы льда, с грохотом откалывающиеся от основного ледника, падают и превращаются в плавучие айсберги. В результате этого волны с шумом устремляются к берегу.

Это потрясающее зрелище длится в течение нескольких часов. Оно настолько захватывающе и грандиозно, что считается чудом света.

Данный феномен впервые был зафиксирован в 1917 году и на протяжении XX века повторялся еще шестнадцать раз. Туристы специально приезжают в Аргентину, чтобы увидеть эту поистине величественную картину.

В настоящее время ледник Перито-Морено провозглашен ЮНЕСКО Природным Достоянием Человечества.

В последнее десятилетие в связи с глобальным потеплением процесс таяния ледника ускорился, и в леднике образовалась огромная трещина.

По словам Карлоса Корвалана, директора Glacier National Park, трещины в леднике в летние месяцы появляются регулярно, причиной же возникновения трещины в осеннее время могло стать глобальное потепление. Однако, по мнению других специалистов, ледяной массив разломился из-за сложного рельефа местности под ним.





Источник: ИТОГИ.ru


© 2005 posuda-ice.ru
123100, Россия, Москва, ул. Мантулинская, д. 5.
Тел./факс:   8(985) 220-46-19,   8(916) 604-53-92,   8(495) 782-44-24
E-mail: ice@mobit.ru


Rambler's Top100
обмен ссылками