Заказать ледяные скульптуры. Тел. 8 (916) 604-53-92

На комете Чурюмова-Герасименко обнаружен водяной лёд

На комете Чурюмова-Герасименко обнаружен водяной лёд

С помощью научной камеры высокого разрешения на борту космического аппарата "Розетта" (Rosetta) учёные выявили более сотни участков водяного льда на комете 67P/Чурюмова-Герасименко.

Сейчас аппарат преследует космическое тело, находясь от него на дистанции менее 10 километров, что позволяет делать снимки поверхности с высоким разрешением. Новое исследование европейских специалистов фокусируется на анализе ярких пятен, по всей видимости, участков с глыбами льда на поверхности кометы 67P/Чурюмова-Герасименко.

То, что 67P может быть богата льдами, стало понятно после исследования газа, исходящего с её поверхности. Так как в настоящий момент комета приближается к Солнцу, её поверхность нагревается, льды и ледяные скульптуры сублимируются в газ, который струится от ядра в космическое пространство, увлекая за собой частицы пыли. Все эти потоки формирует кому кометы и её хвост. Однако какой-то процент кометной пыли всё же остаётся на поверхности, и лёд остаётся покрыт тонким слоем этого пылевого материала.

"Водяной лёд – это самое правдоподобное объяснение того, с чем мы столкнулись, исследуя поверхность кометы 67P/Чурюмова-Герасименко, – говорит Антуан Поммероль (Antoine Pommerol) из Бернского университета, ведущий автор исследования. – Во время наших наблюдений комета находилась достаточно далеко от Солнца: скорость, с которой водяной лёд мог сублимироваться под тем количеством солнечной энергии, была меньше одного миллиметра в час. Однако, если бы это была замороженная двуокись углерода или окись углерода, они бы превратились в газ при таком же количестве света гораздо быстрее. Стабильность льда на поверхности указывает на его происхождение".

Команда исследователей также обратилась к лабораторным экспериментам, проверив поведение водяного льда, смешанного с различными минералами, в смоделированном потоке солнечного света. Это было сделано, чтобы лучше понять процесс. Как оказалось, после нескольких часов сублимации создаётся тёмная пыльная мантия в несколько миллиметров толщиной. В некоторых местах она даже скрывала видимые следы льда. Однако изредка крупные частицы пыли поднимались с поверхности и передвигались в другое место, обнажая яркие участки водяного льда.

По мере дальнейшего приближения кометы к Солнцу исследователи рассчитывают увидеть новые изменения внешнего вида 67P/Чурюмова-Герасименко. Вероятно, они также успеют заметить обнажение новых регионов водяного льда.


На комете обнаружили водяной лед

Источник: www.vesti.ru

© 2005 posuda-ice.ru
123290, Россия, Москва, 2-я Магистральная улица д.16.
Тел./факс:   8(916) 604-53-92.
E-mail: bestice@list.ru


Rambler's Top100
обмен ссылками

Как сделать ледовую скульптуру, логотип фирмы во льду, ледяные скульптуры для свадьбы, продажа льда