Ледовые скульптуры заказать. Тел. 8 (916) 604-53-92

Алтайская ледяная принцесса вернулась домой

Алтайская ледяная принцесса вернулась домой



В сентябре 2012 года алтайская ледяная принцесса вернулась домой. "Ледяной принцессой" ученые называют мумию девушки, которая, как предполагают, жила 25 столетий назад. Ее захоронение нашли в конце XX века среди ледяных скульптур. Находку считают одной из величайших в современной истории. Долгое время "ледяная принцесса" была на попечении новосибирских специалистов. Теперь ценный экспонат перевезли обратно на Алтай.

"Алтайская ледяная принцесса", "Ледяная княжна", она же "Принцесса Укок", она же "мумия женщины" — именно так, научно и скромно, подпишут табличку над ней в музее в Горно-Алтайске. Пока же реставраторы ее называют просто: "биологический объект". В дорогу данный объект кутали и упаковывали час, чтобы не растрясти в вертолете.

Древнее захоронение, в котором и нашли ледяную принцессу, на алтайском плато Укок, что на границе с Монголией, считается одной из величайших находок XX века. Скифская девушка жила примерно 2500 лет назад. Умерла лет в 25.

Её ледяная фигура так и лежала в вечной мерзлоте на боку с подтянутыми к груди ногами. На предплечьях – татуировки: голова оленя, конь и козерог. Лед вокруг принцессы растапливали вручную.

"Мы брали чашки горячей воды и осторожно и медленно ее поливали. Процесс превращения льда в талую воду занял довольно большое количество времени", — признаются участники раскопок. Ледяной блок из царства вечной мерзлоты растопить было не просто.

После находки в 1993 году ученые увезли изучать мумию ледяной принцессы в Новосибирск. С тех пор Горно-Алтайск требовал вернуть ледяную принцессу домой. Музейщики отвечали: вернем, когда на родине будут соблюдены все условия хранения. Влажность — не выше 55%, температура – максимум плюс 18. Держать на свету – максимум час в день. Только когда в Алтайском музее был построен зал-мавзолей, объект отпустили в полет.

"Саркофаг, который сооружен, находится примерно на том же уровне земли, как она в кургане находилась. Из этого расчета саркофаг у нас в музее сделан. Я думаю, что это будет очень правильно. Она находится на своей земле", — заверяет первый зампред правительства Республики Алтай Юрий Антарадонов.

Из Новосибирска мумию ледяной принцессы забрали вместе с бронированным саркофагом и постаментом. Внутри – климат-контроль как при доставке льда. А еще, по мнению ученых, там за эти годы сформировалась биоаура. Доступ к принцессе в нише будет ограничен. Смотреть на останки, решили алтайцы, неприлично и грех.

На самом деле, по мнению ученых, найденная девушка в ледовой скульптуре никакая не принцесса, так ее прозвали журналисты. Знатной девушкой, скорее всего, она тоже не была. Но музейщики из Новосибирска не скрывают: расставаться с таким объектом было очень жаль.

Но теперь точно можно расставаться с мифами. Многие алтайцы верили, что все беды последних 20 лет как раз из-за того, что потревожили могилу ледяной принцессы. На новом месте ее окружат сотнями вещей, которые были найдены рядом с мумией еще во время раскопок.



Источник: www.vesti.ru

© 2005 posuda-ice.ru
123290, Россия, Москва, 2-я Магистральная улица д.16.
Тел./факс:   8(916) 604-53-92,   8(985) 220-46-19  
E-mail: ice@mobit.ru


Rambler's Top100
обмен ссылками

Уличная ледовая скульптура. Ледяная принцесса, ледяной текст, ледяные бары