Ледяной Пух

Ледяной Пух в программе "Галилео"



В начале ноября 2009 года видео-операторы телевизионного канала "СТС" снимали сюжет в Галерее ледовых скульптур.

Мастера галереи изготовили ледяной бюст ведущего программы "Галилео" - Александра Пушного, и теперь в галерее стоит точная копия Пушного из льда. Все желающие могут прийти сфотографироваться.

Сюжет "Ледяной Пух" был показан на канале СТС 9 ноября 2009 в 17.30 в программе "Галилео". Вот, как это было...

"Это единственная в Москве Галерея Ледовой скульптуры. Здесь, как во дворце у Снежной королевы, всё сделано изо льда. Персонажи из русских сказок застыли во всём своём великолепии. Но наша съёмочная группа приехала сюда за особым зрелищем! Ведь сегодня в галерее изготовят скульптуру... Александра Пушного.

А вот и мастер, Владимир Кураев. Он входит в десятку лучших ледовых скульпторов мира. Застать его в Москве - большая удача. Он, как айсберг, дрейфует с одного фестиваля на другой. В мастерской Владимира столбик термометра никогда не поднимается выше минус 10 градусов. Чтобы не простудиться, Владимир утепляется - ветровка, отталкивающая воду, теплая шапка, а сверху - еще и пуховик. В такой экипировке он больше похож на горнолыжника.

Скульптуры вырезают из ледяных блоков. Вес одной глыбы - 120 килограммов. Обратите внимание, лед абсолютно прозрачный. В естественных условиях добиться такой прозрачности невозможно.

На этой фабрике лёд готовят по особой технологии. Основных секрета два. Первый - это очищенная от примесей вода. А второй - лед намораживают тонкими слоями, по 1 миллиметру в час. Чем меньше скорость замерзания воды, тем прозрачнее будет лед.

Смотрите, если залить в ведро обычную воду из-под крана и оставить её на сильном морозе, она разумеется замёрзнет. Только вот лёд получится мутным. И красивой скульптуры из него уже не сделаешь. Почему же так происходит?

Все дело в микроскопических пузырьках воздуха. Когда вода замерзает слишком быстро, воздух не успевает выйти наружу и остается в толще льда. Скопление пузырьков мешает лучам света проходить насквозь. Вот почему лед теряет свою прозрачность.

Однако вернемся в мастерскую. Конечно, было бы лучше, если Владимиру позировал сам Пушной. Но мы решили не рисковать его здоровьем. По предварительным расчетам на скульптуру уйдет два дня. А ведущий у нас - и так слегка... отмороженный. Поэтому вдохновлять мастера будет телевизор и фотографии Александра в разных ракурсах.

Чтобы ледяные осколки не попали в глаз, Владимир надевает очки. А на руки непромокаемые перчатки. Первой в ход идет бензопила!


Принцип такой же, как при работе с камнем - отсечь всё лишнее. Из огромного куска выпиливается грубая болванка. От трения лёд нагревается и плавится, поэтому пила идёт как по маслу.

Выступающие части лица вырубаются стамеской. Этот этап работы называется огрубовкой. Гребешок сверху - оставлен под ёжик, фирменную прическу Александра Борисыча. В арсенале мастера несколько стамесок с разной формой лезвия. Чаще всего применяется вот эта с широкой лопаточкой. Всего час работы, а сходство уже угадывается!

Для детальной проработки глыбу водрузят вот на эту тележку. Тут без помощника не обойтись. Высота столешницы регулируется, болванку поднимают вверх. Теперь Владимир и Александр будут смотреть друг другу в глаза.

Владимир меняет инструмент. Там, где нужно сгладить черты лица, используется стамеска с полукруглым лезвием. А эта с насадкой в виде заточенного треугольника незаменима там, где нужны острые, резкие линии. Углубления, например, контуры зрачков, делают грейдером - дрелью с наконечником в виде конуса.

Стамески должны быть идеально острыми как самурайские мечи. Точильный станок - непременный атрибут мастерской ледового скульптора.

Владимир решил изобразить Пушного с его любимым инструментом. На ваших глазах появляется изгиб гитары. Нежный, но очень холодный.

Чтобы лед сверкал, скульптуру нужно отутюжить! В руках Владимира самый обычный утюг. Им выравнивают округлые бока гитары.

Плоские части полируют горячими алюминиевыми листами. Делать это нужно очень быстро. Передержишь пластину - и на скульптуре останется вмятина. Талая вода заполняет все неровности, и поверхность становится идеально гладкой.

Что это? Приступ вандализма? Неужели мастер недоволен результатом?

Не переживайте, это художественный замысел. Гитара будет не в руках Пушного, а в его голове! Две детали склеивают друг с другом водой. Главное, чтобы её температура не превышала 15 градусов, иначе по льду пойдут мелкие трещинки - кракелюры. Чтобы не было видно швов, место стыка заполняют мокрым снегом.


Прозрачность - уникальное свойство льда. Но иногда она может стать помехой. Чтобы сквозь гитару не просвечивала голова, мастер обрабатывает заднюю стенку корпуса наждачкой. Шероховатая поверхность не пропускает свет, а рассеивает его под разными углами. Поэтому лед становится матовым, белым.

Точно также зачищается гриф гитары. Последние штрихи - колки и струны. Мастер подчеркивает их снегом. Устанавливаем всё на свое место и клеим!

Осталось сделать розетку на деке.

Такие ледяные колонны поступают к скульпторам с фабрики уже в готовом виде, на них и водружают творения. Вот и Пух подъехал!

Владимир и его помощник решили усложнить скульптуру. И вновь работают над деталями, расплавляют лёд при помощи пластины. Ну конечно же! Если Пушной - композитор, то голова у него должна быть забита нотами!

Тем временем в руках у мастера появляется горелка. Ведь, если хочется добавить ледяной скульптуре глянца, по-другому не получится. Не тащить же её в тепло.

Теперь подпись. Вдруг, кто тёмный в галерею зайдёт. Тут уже используется другая технология. Лед не вырезают, а вытаивают. Выплавляют аппаратом Куклева. Это устройство сильно напоминает прибор для выжигания по дереву.

Ледяной Пух готов! Сразу видно, человек с музыкальным слухом! Нас волновал только один вопрос - как долго простоит наша скульптура? При комнатной температуре - максимум 8 часов.

Поэтому мы приняли решение оставить нашего замёрзшего ведущего в Галерее ледовой скульптуры. Ведь тут холодно круглый год.

Так что, если вам захочется, посмотреть него поближе, приходите!

Адрес: Москва, ул. Мантулинская, д. 5, на территории парка "Красная Пресня". Схема проезда

Часы работы ледовой галереи: ежедневно с 11.00 до 20:00 (без выходных).

Телефон для справок: 8-985-220-46-19



Источник: www.galileo-tv.ru

© 2005 posuda-ice.ru
123100, Россия, Москва, ул. Мантулинская, д. 5.
Тел./факс:   8(916) 604-53-92,   8(985) 220-46-19,   8(495) 782-44-24
E-mail: ice@mobit.ru


Rambler's Top100
обмен ссылками