Ледяной музей в Антарктиде

В Антарктике учёные натолкнулись на удивительный ледяной музей



Казалось бы, ну какие загадки и тайны можно обнаружить на континенте, где свыше 99 процентов территории покрыто слоем льда толщиной до четырех километров, средняя температура даже летних месяцев колеблется от -30 до -50 градусов, растительность практически отсутствует, а животный мир представлен лишь живущими на побережье пингвинами и тюленями?

К тому же практически сто лет Антарктида находится под наблюдением ученых мужей, здесь действует не один десяток научных станций, а жители Чили и Аргентины живут целыми семьями в поселках. Однако Антарктида скрывает немало секретов. Вот только раскрыть их бывает совсем непросто, порой на это уходят десятилетия.

Так недавно в Антарктике учёные натолкнулись на удивительный ледяной музей: в толще прозрачного льда, как под стеклом музейной витрины, лежали рыбы.

Среди найденных рыб особенно выделялась одна. Она весила 122 килограмма и так хорошо сохранилась, что даже не потеряла яркости и свежести своей окраски.

Учёные установили, что рыба эта жила у Южного полюса сто тысяч лет тому назад!

Эта удивительная находка еще раз подтверждает тот факт, что ранее Антарктида была зеленым городом. Под толщей арктического льда скрываются горы, долины, равнины, русла бывших рек, чаши бывших озер.

Миллионы лет назад на этой земле не было вечной зимы. Здесь Антарктиде было тепло и зелено, шумели леса, колыхались под теплыми ветрами высокие травы, на берегах рек и озер собирались на водопой звери, а в небе порхали птицы...


Источник: www.podrobnee.ru

© 2005 posuda-ice.ru
123100, Россия, Москва, ул. Мантулинская, д. 5.
Тел./факс:   8(916) 604-53-92,   8(985) 220-46-19,   8(495) 782-44-24
E-mail: ice@mobit.ru


Rambler's Top100
обмен ссылками