Москвичи проводят свадьбы во льдах



В небывалую жару в Москве у новобрачных появилось новое место паломничества - Музей льда. Теперь число традиционных мест, куда молодые семьи направляются сразу из ЗАГСа - таких, как Манежная площадь и смотровая площадка на Воробьевых горах, - пополнилось Галереей русской ледовой скульптуры в парке "Красная Пресня".

Как сообщила представитель галереи Екатерина Щенникова, этим летом отмечается необычайная активность посещения галереи новобрачными. "Молодожены приезжают к нам каждые выходные с начала сезона жары, а среди невест особенно популярно хоть несколько минут посидеть на ледяном троне - копии трона из "ледяного дома" /ледяного дворца, построенного на Неве зимой 1740 года во времена императрицы Анны Иоанновны - рассказала Щенникова.

Здание галереи, открывшейся чуть более 2 лет назад, - настоящее ледовое царство. На площади более 300 кв метров установлено порядка 700 ледяных скульптур из 90 тонн льда. Среди них, в основном, персонажи русских сказок - Емеля и щука, Иван-Царевич с Василисой Прекрасной на Сером волке и даже 30-сантиметровый комар изо льда. Впрочем, как призналась представитель галереи, посетителей, которых этим летом стало в десять раз больше, влечет не столько страсть к изящному, сколько желание ощутить уже давно забытую прохладу - температура в галерее, которая по сути, представляет собой огромный холодильник, - минус 8 градусов.

"К нам даже поступают необычные просьбы - люди готовы приобрести билеты на ночь и прийти со своими раскладушками и подушками, но мы не предоставляем такой услуги", - рассказала Екатерина Щенникова.


Установившаяся необычайная жара, достигающая уже 40 градусов, сказалась и на работе галереи. "Поскольку был прогноз на очень жаркое лето, мы установили дополнительное охлаждающее оборудование. Сейчас температура в галерее достаточно стабильная - от минус 10 до минус 5 градусов", - заметила представитель галереи.

Как ни странно, главную "опасность" для ледовых скульптур представляют ... сами посетители. "Мы заметили, что они стали весьма эмоционально реагировать на температуру в галерее и даже не хотят одевать специальные костюмы от переохлаждения. Но дело даже не в том, что они могут замерзнуть, а в том, что сами скульптуры могут пострадать от перегретых на жаре людей. Если температура в зале становится выше минус 3 градусов, мы объявляем перерыв - минимум, на полчаса", - сказала она.

Тем не менее, жара все-таки сказывается на скорости таяния скульптур. Например, если раньше приходилось восстанавливать ледяного комара через 8 недель, то в этом сезоне - уже через 3 недели.

Помимо эстетического удовольствия, в галерее можно приобрести и ледяные покупки. "Самыми популярными стали ледяные подставки для бутылок шампанского. Они рассчитаны на пять бутылок и могут выдержать на улице 4 часа, в помещении - 5-6 часов", - рассказала Екатерина Щенникова. Лед для скульптур и сувениров специально изготавливается на фабрике в подмосковном Быково и, в отличие от речного льда, не имеет ни трещин, ни пузырьков, поэтому сохраняется гораздо дольше.

"В этом году к нам стали поступать просьбы продать сам лед - в бары для изготовления коктейлей и т.д., хотя такой лед в несколько раз дороже обычного. К сожалению, мы не можем производить достаточное количество льда, поэтому мы такой лед не продаем", - добавила представитель галереи.

Кстати, для инвалидов и участников войны вход в галерею бесплатный.



Источник: "ЦАО-информ" от 03.08.2010г.

© 2005 posuda-ice.ru
123290, Россия, Москва, 2-я Магистральная улица д.16.
Тел./факс:   8(985) 220-46-19,   8(916) 604-53-92
E-mail: ice@mobit.ru


Rambler's Top100
обмен ссылками