Заказать ледяные скульптуры. Тел. 8 (916) 604-53-92

Ледяные скульптуры ООО Апейрон

Ремонт квартиры для Деда Мороза: потолок ледяной, дверь скрипучая



Что вы делаете, когда вам нужно хранить лёд? Покупаете холодильник с морозилкой? А если льда 10 тонн? Такой холодильник уже не купишь. Его можно только построить самостоятельно!

Поговорим с человеком, который построил целый «музей льда», точнее музей ледяных скульптур. Его зовут Михаил Муха, уже 20 лет он занимается намораживанием льда и изготовлением ледяных скульптур.

— Михаил, как вам пришла в голову идея построить музей-холодильник?

— Как-то мне на глаза попалась статья о ледяных барах и там я вычитал, что ледяные рюмки вытачивают на фрезерном станке из целой глыбы льда. При этом цена такой ледяной посуды сравнима с ценой хрустального фужера! Я решил, что дешёвый способ изготовления ледяных стаканчиков как модель русской одноразовой посуды — экологичной и оригинальной. Начал эксперименты с разными формочками в морозилке своего домашнего холодильника. Не сразу, но стало получаться и мне стало тесно в одной морозилке. Я купил ещё пару подержанных холодильников по объявлениям. Потом нужно было хранить стаканчики и я купил подержанный морозильный ларь, потом ещё один. Потом старые холодильники стали ломаться, а за ремонт допотопной техники никто не брался. И я разобрался во всём сам, починил и понял: «Здесь нет ничего сложного!»

— И такая русская национальная одноразовая посуда стала продаваться?

— Да. Кроме рюмок я стал предлагать икорницы, салатницы, свадебные бокалы в виде ледяного башмачка невесты. Парные фужеры для жениха и невесты: выпили из таких фужеров и об пол их вдребезги, как традиция велит. Дело двинулось, пришлось создать сайт «ледяная посуда» — posuda-ice.ru

— А что послужило толчком для перехода к созданию музея ледяных скульптур?

— Когда я решил купить за рубежом промышленную супер холодильную установку для создания «кристального льда», с меня запросили полмиллиона долларов с доставкой и растаможкой. Но к тому времени у меня был опыт полной разборки, сборки и починки трёх десятков старых холодильников, морозильников и морозильных ларей. И я сделал всё сам, консультируясь и обращаясь к помощи инженеров-морозильщиков. А уж потом взялся сначала за постройку «мастерской-морозилки» для создания больших ледяных скульптур, а затем и «музея-холодильника».

— Михаил, как вы делали дизайн и строили свой «музей льда»?

— Я всё придумывал и делал практически самостоятельно. К тому времени у меня был опыт нескольких ремонтов квартир (причем как ремонт квартиры своими руками, так и ремонт квартиры под ключ с помощью приглашенной строительной бригады, декоратора и дизайнера), дизайна и ремонта офиса и даже опыт строительства бани. И я обнаружил, что принципы строительства моего «музея льда» такие же, как при строительстве бани — только наоборот! В бане мы утепляем потолок, чтобы не уходило тепло, а в «музее-холодильнике мы теплоизолируем пол, чтобы не уходил холод. И в обоих случаях важно создать тамбур, чтобы не уходило или, наоборот, не приходило тепло.

— Где вы нашли дизайнеров, инженеров, специализированную ремонтную бригаду?

— Ремонтную бригаду набрал из тех же работников, с которыми делал ремонт квартир и офисов. Дизайнеров и декораторов уже не приглашал: хватило полученных от них ранее знаний. Инженеров и компьютерщиков приглашал из тех, с кем консультировался при создании своих холодильных установок для намораживания «кристального льда». Хитрость была в том, что холодильная установка внутри «музея льда» должна в определённой последовательности переключаться в режим нагрева, чтобы растопить наморозившийся на охлаждающих элементах лёд, а образовавшуюся воду слить в дренаж. А дизайнерами помещений готовы были стать все, особенно скульпторы ледяных скульптур. Так что приходилось выслушивать всех «дизайнеров» и делать по-своему.

— Михаил, что вы мне посоветуете, если я решу вместо обычного ремонта квартиры сделать экзотический ремонт: построить дома если не «музей льда», то комнату-холодильник, погреб-ледник или винный погреб? Например, построить пингвинарий в квартире? Ведь строят же дома террариумы?

— Начните с намораживания стаканчиков в морозилке! :)

— А серьёзно? Если это будет не ремонт в квартире, а бизнес-проект?

— Самый простой вариант — сделать ледяной бар. Такие айс-бары при ресторанах, как правило, создавала водочная фирма «Абсолют». При создании термически изолированных помещений не обязательно уходить в глубокий минус. Вместо «морозилки» можно во время ремонта помещения цветочного магазина, например, создать камеру для хранения и продажи цветов с постоянной температурой порядка плюс 10 градусов тепла. Для цветов этого будет достаточно. Да и посетителей не придётся переодевать в валенки и шубы.

— Причём здесь валенки?

— Так ведь посетители ваших «ледяных дворцов» будут приходить из тепла! В моём музее ледяных скульптур разница в летние месяцы иногда превышала 40 градусов! Пришлось шить специальные утеплённые накидки и валенки из специальных синтетических материалов, чтобы теплые, легкие и стирались хорошо!

— А кроме валенок какие ещё хитрости есть при выборе отделочных и строительных материалов?

— Для создания термоизолированного помещения выгодно использовать сэндвич-панели, применяемые для строительства быстросборных каркасных домов, например. Зачем изобретать велосипед? Главное правильно выбрать материал и толщину панели: чем больше разница внутренней и внешней температуры, тем толще должна быть панель. Панели, которые будут лежать на полу (помните про «баню наоборот) лучше застелить алюминиевыми рифлеными листами с рисунком «Квинтет», то есть по пять насечек в каждой секции. Этот вид металлопроката хорош как напольное и стеновое покрытие, как элемент ступеней на лестницах. Узор из насечки на металлическом листе препятствуют скольжению и создает привлекательный внешний вид. И, конечно, термодверь с особым замком, который нельзя захлопнуть и закрыть изнутри.


Источник: www.remontkva.com

© 2005 posuda-ice.ru
123290, Россия, Москва, 2-я Магистральная улица д.16.
Тел./факс:   8(916) 604-53-92,   8(963) 750-04-24   8(985) 220-46-19  
E-mail: ice@mobit.ru


Rambler's Top100
обмен ссылками

Мастер-класс по созданию ледяной скульптуры , оформление праздников ледяными фигурами, косметический лед, куплю лед, потолок ледяной, дверь скрипучая, оформление свадьбы москва