Свадьба с ледяным сердцем



Бракосочетаться при минусовых температурах предлагает Московский музей льда. В экстремально жаркие дни он стал излюбленным местом новобрачных столицы.

Когда в городе уже второй месяц температура под сорок градусов, Красная площадь и Воробьевы горы, куда по традиции обычно отправлялись влюбленные пары, не так привлекают, как царство льда и холода.

Здание Галереи русской ледовой скульптуры - так официально называется музей льда в Москве - настоящая ледовая сказка. На площади более 300 квадратных метров установлено 700 ледовых скульптур из 90 тонн льда. Среди них в основном русские сказочные персонажи - Емеля и щука, Иван-Царевич с Василисой Прекрасной на сером волке и даже 30-сантиметровый комар из льда.

Невесты с удовольствием усаживаются на ледяной трон - копию трона императрицы Анны Иоанновны из «ледяного дома», сооруженного для русской правительницы зимой 1740 года. Есть и другие примечательные экспонаты, рассказывает «Голосу России» представитель Галереи русской ледовой скульптуры Екатерина Щенникова:

«Мы единственные, кто смог вморозить фрукты в лёд таким образом, чтобы они не потеряли цвета и формы. Это уникальная техника, благодаря которой фрукты действительно сохраняются в первозданном виде. У некоторых даже возникают вопросы, настоящая ли это экспозиция, может быть, это игра зеркал».

«Вообще каждая скульптура уникальна, а красивая музыка с подсветкой делает зрелище сказочным, заставляет загадать желание», - продолжает сотрудник галереи.

Для молодоженов в этом году подготовили даже специальную программу. Им дают возможность самим сделать скульптуру - вырезать изо льда большое сердце. Не у всех сразу получается, но помогает скульптор, говорит Екатерина Щенникова:

"К нам даже поступают необычные просьбы - люди готовы приобрести билеты на ночь и прийти со своими раскладушками и подушками, но мы не предоставляем такой услуги", - рассказала Екатерина Щенникова.


«Когда сердце приобретает форму, мы даем молодоженам возможность написать на сердце свои имена. Получается очень красивая работа и очень красивые фотографии. Это память. Некоторые забирают сердце с собой».

А вот надевать специальные теплые костюмы, которые предусмотрены в музее, молодые, как и другие посетители, чаще всего отказываются - в жару так приятно охладиться! Но сотрудники галереи непреклонны: они не только заботятся о здоровье новобрачных, но и о скульптурах волнуются. Ведь главную «опасность» для ледяных шедевров представляют разгоряченные посетители, поясняет Екатерина Щенникова:

«Мы даже поставили дополнительную охлаждающую установку. Теперь у нас стабильная температура - минус 8 градусов. Бывают дни, когда у нас достаточно много посетителей, тогда температура приближается к минус трем. Мы делаем перерыв, и даем галерее чуть-чуть «отдохнуть», опять набрать холода. Экспозиция живет. Мы ни в коем случае не закрываемся, чтобы у всех была возможность посмотреть на эти уникальные шедевры в такую жару».

Лед, из которого сделаны ледяные скульптуры, необычный. Его «выращивают» на фабрике. Он отличается от речного собрата тем, что не имеет трещин, пузырьков, не такой пористый, как естественный. Именно поэтому из такого качественного материала и получаются поистине сказочные творения.

Кстати, в галерее можно даже приобрести ледяные сувениры и заказать ледовые скульптуры для праздника или свадьбы. Самыми популярными сейчас стали подставки для бутылок шампанского. Они могут выдержать на улице, не растаяв, четыре часа, а в помещении часов пять-шесть. А для самых романтичных есть ларец желаний, куда можно положить записку. Загаданное желание, как уверяют хозяева экспозиции, обязательно исполнится.



Источник: "Голос России" от 05.08.2010г.

© 2005 posuda-ice.ru
123290, Россия, Москва, 2-я Магистральная улица д.16.
Тел./факс:   8(985) 220-46-19,   8(916) 604-53-92
E-mail: ice@mobit.ru


Rambler's Top100
обмен ссылками