Музей ледяных скульптур, в который можно ходить летом


Музей ледяных скульптур, напоминающий большой холодильник, круглый год открыт для посетителей. Причудливые творения хранятся и изготавливаются при температуре минус десять. Поэтому мастерам работать со льдом приходится очень быстро – иначе замерзнешь.

"Лед - хрупкий материал, но имеет дополнительные свойства, если скол в камне - это трудно восстановить, в дереве тоже трудно, а со льдом проще, можно приклеить - и не будет видно", - объясняет скульптор по льду Николай Жданов.

Многие большие скульптуры делаются из составных элементов, которые соединят между собой с помощью разогретого металлического листа – это почти как сварка, только для льда.

В мастерской скульптора много изделий: стеклянные рюмки, ледяные бокалы (прежде чем они растают, из них можно даже выпить пару раз) и специальная ледяная барная стойка с замороженными в ней бутонами роз.

Большинство ледяных шедевров представлено в выставочном зале музея: персонажи русских народных сказок и пушкинские герои.

Подсветка и музыка создают особое впечатление. Ледовые скульптуры как бы оживают. Сами сотрудники музея говорят, что это действительно так: от теплого воздуха, что проникает в выставочный зал-холодильник, фигурки постепенно истончаются (фигура "дышит", говорят специалисты). Сейчас экспозиция расположена таким образом, чтобы замедлить проникновение теплого воздуха. Так, поначалу копье в руках у былинного богатыря постоянно приобретало дугообразную форму, и лишь когда потоки воздуха перенаправили, его вид приобрел нужный вид.

Самый маленький экспонат музея – комар, висящий под потолком. Он выполнен из тонкого льда, поэтому через месяц растает и мастерам придется создавать нового.

Всего в музее 50 тонн художественного льда, ожившего благодаря стараниями резчиков.





Источник: РИА Новости

© 2005 posuda-ice.ru
123290, Россия, Москва, 2-я Магистральная улица д.16.
Тел./факс:   8(985) 220-46-19,   8(916) 604-53-92
E-mail: ice@mobit.ru


Rambler's Top100
обмен ссылками