Двухметровый ледяной шедевр стал новым рекордом!



19 апреля 2009 года два десятка скульпторов собралось в Пресненском парке. А конкретней в "Галерее русской ледовой скульптуры". Цель – установить новый рекорд России. В смысле изваять двухметровое ледяное яйцо весом 500 килограммов.

- Так мы решили отметить Пасху, - говорит основатель Ледяной Галереи - Михаил Муха. – Собственно, сама скульптура уже готова. Это стела, которую венчает огромное яйцо. Теперь его осталось только «расписать». Планируем сделать ажурным в лучших традициях Карла Фаберже.

Через пару минут из зала, где стоят два десятка других ледяных экспонатов, в небольшой холл вывезли «заготовку». Подставили стремянку. На нее вскарабкался скульптор. Из инструментов: стамески, дрель со специальными насадками и кисточки. Прикинув что к чему мастер взялся за работу.

- А яйцо не растает? – интересуются журналисты. - В холле - то тепло.



- Да, тут плюсовая температура, - кивает скульптор Александр Кныш. - А в зале, где стоят скульптуры, до минус пятнадцати. Но за несколько часов, пока будет работать мастер, такая глыба не растает. Мы бы этого не допустили – на изготовление потратили три дня. Да и вода не простая – использовали только родниковую, потому как из нее самый прозрачный лед.

Мастера, сменяя друг друга, творили на протяжении двух часов. Наконец последний штрих – и бурные аплодисменты зрителей (понаблюдать за работой могли все желающие). На импровизированную сцену поднялись представители российской книги рекордов. Объявили, что зафиксировали новый рекорд России.

- В целом эксперимент удался, но я бы даже его не назвал экспериментом. Мы надеемся, что это станет большой традицией, - считает организатор праздника Михаил Муха.

Теперь гигантское пасхальное яйцо станет очередным экспонатом галереи. Как минимум до следующей Пасхи. А там, глядишь, мастера и на новый рекорд замахнутся.




Источник: "Комсомольская правда"

© 2005 posuda-ice.ru
123100, Россия, Москва, ул. Мантулинская, д. 5.
Тел./факс:   8(985) 220-46-19,   8(916) 604-53-92,   8(495) 782-44-24
E-mail: ice@mobit.ru


Rambler's Top100
обмен ссылками