Ученые предсказали новый ледниковый период



Прогнозы, согласно которым жителей Земли ожидает глобальное потепление, и предсказания нового ледникового периода не противоречат друг другу - потепление ожидает нас в ближайшие сотни лет, а похолодание наступит через тысячи лет...

Новый ледниковый период на Земле наступит через 10-100 тысяч лет. Такой вывод сделали британские ученые на основе разработанной ими климатической модели, сообщает Би-Би-Си.

По мнению исследователей из Эдинбургского университета, парниковые газы, вырабатываемые промышленными предприятиями, могут замедлить и даже предотвратить наступление нового ледникового периода. Однако, как пояснили специалисты, это вряд ли можно считать хорошей новостью, поскольку с планетой могут произойти изменения, каких еще не было в ее истории.

Ученые изучили вариативность уровня кислорода в раковинах крошечных морских организмов, обнаруженных во взятых на морском дне пробах, и сравнили их с имеющимися научными данными об уровне мирового океана. В результате они смогли оценить, как за последние три миллиона лет менялась глобальная температура и "ледяная шапка" планеты.

Климатологи отмечают, что за последние 400 тысяч лет температура морской воды, площадь и толщина ледников менялись значительнее, чем в более отдаленном периоде. Эта вариативность, по их словам, указывает на то, что климат переходит из одного состояние в другое и сигнализирует о вероятности повторения ледникового периода.

Однако профессор Томас Кроули считает, что парниковые газы антропогенного происхождения, в особенности углекислый газ, могут затормозить естественный ход событий и даже помешать наступлению новой ледниковой эпохи. "Это не значит, что мы предотвратили катастрофу. Дополнительные три-пять градусов обеспечат нам неслыханные для последних 50 миллионов лет температуры, но тогда мир был иным, без ледяных шапок", - говорит Т.Кроули.

Ученые отмечают, что сам факт глобального потепления и его связь с деятельностью человека можно считать практически доказанными: существующие модели климата показывают соответствующий реальности рост температуры только при "включенном" антропогенном увеличении концентрации углекислого газа.

Естественный процесс увеличения доли CO2 в атмосфере в 100 тысяч раз медленнее "рукотворного". Это значит, говорят специалисты, что деятельность человека может привести к беспрецедентным изменениям планеты. "Сейчас температура меняется такими темпами, что мы может создать совсем иной мир", - предупреждает Т.Кроули.

Директор Института географии РАН, академик Владимир Котляков полагает, что "человечество в целом, Землю, ждет, безусловно, похолодание, а совсем не потепление".



Он приводит данные о климате за последние несколько сотен тысяч лет, полученные с помощью бурения ледникового щита. "Наиболее ярко мы видим изменения климата из ледниковых скважин в Антарктиде и Гренландии. Мы можем увидеть, что происходит на Земле в последние сотни тысяч лет. Во льду находится воздух той эпохи, когда этот лед образовался. Тем самым мы можем получить данные об атмосфере того времени", - сказал Котляков.

Академик Котляков отметил, что колебания температуры и концентрации углекислого газа, согласно этим данным, происходят синхронно, но причинная связь этих процессов может быть обратной - "есть периоды, когда не парниковые газы вызывают повышение температуры, а наоборот, сначала было тепло, а потом происходило увеличение уровня углекислоты". "Физически это вполне объяснимо, потому что больше появляется в море и на суше органического вещества, а оно выделяет углекислый газ. Эти два процесса вполне объяснимы", - сказал Котляков.

По словам ученого, в западной Антарктиде, которая находится в более теплых условиях, происходит отступление льда, но в восточной части материка, где сосредоточена основная масса ледников, наоборот, его количество сейчас растет.

"Несмотря на то, что за последние десятилетия количество углекислого газа увеличилось в полтора раза, глобальная температура возросла всего на десятые доли градусов. Это значит, что "природная машина" пока успешно справляется с нашим (антропогенным) вмешательством в природу (природные процессы). Я полагаю, - считает Котляков, - что человечеству в ближайшее время никакие апокалиптические сценарии не грозят, и надо спокойно жить и работать, не забывая о возможном грядущем похолодании".



Источник: Деловая газета "ВЗГЛЯД"

© 2005 posuda-ice.ru
123100, Россия, Москва, ул. Мантулинская, д. 5.
Тел./факс:   8(985) 220-46-19,   8(916) 604-53-92,   8(495) 782-44-24
E-mail: ice@mobit.ru


Rambler's Top100
обмен ссылками