Заказать ледяные скульптуры. Тел. 8 (916) 604-53-92

робот на ледяных спутниках

На ледяные луны планет-гигантов хотят послать необычного робота



Аэрокосмическое управление США изучает возможность отправки робота к ледяным лунам планет-гигантов – к Энцеладу (у Сатурна) и к Европе (у Юпитера). Планируется, чтобы роботы для передвижения по поверхности использовали паровую тягу.

Ученые полагают, что на этих спутниках под толстой ледяной коркой есть большой океан солёной воды. Это всё делает их интереснейшими объектами для исследований.

Ландшафт на спутниках Европе или Энцеладе очень сложный. Возможно, что их поверхность покрыта трещинами, ледяными буграми и острыми зонами, высотой в несколько метров. Такая поверхность остановила бы работу практически всех роботов, кроме паровых модели SPARROW. Данного робота-"парохода" создало NASA.

Данная интеллектуальная техника размером с футбольный мяч состоит из системы мини-двигателей, авионики и инструментов, которые помещены в защитную сферическую капсулу. Посадочный модуль робота будет растапливать лед, на котором стоит, загружать воду в баки робота. Перед прыжком бота будет происходить нагрев бака до состояния пара, а затем за счёт выбросов будет происходить передвижение робота. Когда запасы воды будут на исходе, робот вернётся на посадочный модуль для подзарядки и передачи научных образцов для дальнейшего изучения на Земле.


Источник: fakty.ua

© 2005 posuda-ice.ru
123290, Россия, Москва, 2-я Магистральная улица д.16.
Тел./факс:   8(916) 604-53-92.
E-mail: 9166045392@mail.ru


Rambler's Top100
обмен ссылками

пищевой лёд, ледяные скульптуры в Москве , Оформление выставок ледяными скульптурами