Заказать ледяные скульптуры. Тел. 8 (916) 604-53-92

ледовая переправа

В России разработали ГОСТ для зимников и ледовых переправ

РосдорНИИ (Российский дорожный научно-исследовательский институт) по контракту с Роавтодором разработал проект на сумму в 14 млн рублей. Этот проект нового госстандарта под названием "Дороги автомобильные общего пользования. Зимние автомобильные дороги (автозимники) и ледовые переправы. Технические правила устройства и содержания".

В России зимники и ледовые переправы организуются на Крайнем Севере и Дальнем востоке. Общая протяженность таких дорог в стране превышает 22 тыс. километров. Движение по зимним автомобильным дорогам обычно открывается в начале декабря, а закрывается в середине апреля.

Нормы по строительству и содержанию автозимников устарели. Поэтому и нужен ГОСТ.

Подготовленный РосдорНИИ проект ГОСТа определяет зимник как "сезонную автодорогу с проезжей частью, построенной изо льда, намораживаемого послойно, или из уплотненного снега и льда, или проложенную по замерзшему льду рек и озер".

Максимальная скорость езды по зимнику может составлять не более 70 км в час, а ширина проезжей части дороги должна быть 6-8 метров.

Проект ГОСТа для соблюдения мер безопасности рекомендует выбирать места для зимних дорог, исходя из толщины льда и массы транспортных средств, которые будут пересекать переправы. Для гусеничных машин массой до 4 тонн допустим лёд с толщиной от 18-ти сантиметров. А самый толстый лед (около 194 сантиметра) должен быть для переправы 100-тонной техники. Скорость движения по такой переправе не должна превышать 20 км в час.

В документе было указано, что большие ледовые переправы необходимо оборудовать шлагбаумом, искусственным освещением на съездах, светофором, биотуалетом и мусорным баком, а также передвижной электростанцией.


Источник: auto.newsru.com

© 2005 posuda-ice.ru
123290, Россия, Москва, 2-я Магистральная улица д.16.
Тел./факс:   8(916) 604-53-92.
E-mail: 9166045392@mail.ru


Rambler's Top100
обмен ссылками

пищевой лёд, ледяные скульптуры в Москве , Оформление выставок ледяными скульптурами