Заказать ледяные скульптуры. Тел. 8 (916) 604-53-92

На Марсе хотят построить дома для астронавтов при помощи льда

На Марсе хотят построить дома для астронавтов при помощи льда


Все чаще внимание ученых всего мира приковано к загадочной красной планете нашей Солнечной системы – Марсу и в освоении путей ее колонизации.

Одной из самых последних разработок стала концепция постройки жилья для «марсонавтов» изо льда, которая была в основе конкурса создания жилья на Марсе. Главным заданием было условие спроектировать базу для четырех астронавтов, используя 3D-печатные технологии и материалы, имеющиеся на Марсе.

Создать ледяной дом с помощью трехмерного изображения для астронавтов предложила команда из восьми опытных дизайнеров SEArch / Clouds Architecture Office, которая работает в области проектировании инновационных домов уже более десяти лет. Именно их разработка заняла первое место в конкурсе НАСА. Они представили общественности проект ледяного дома ICE HOUSE, примечательность которого в том, что в основу фигуры изо льда были взяты не реголит и рыхлые поверхностные образования, а ледяные пластины из прозрачного льда, который может защитить внутренние помещения от радиации. Марсианская база представляет собой две конусоподобные ледовые фигуры, вставленные друг в друга.

Исследователи руководствуются тем фактом, что на Марсе достаточно воды и льда, что позволит не экономить на материалах. А северные широты планеты обладают низкими температурами.

При разработке проекта дизайнеры советовались с ведущими астрофизиками, химиками и геологами, изучали особенности Красной планеты. Технология 3D печати будет базироваться на физике воды и ее фазового перехода для построения ледяного дома, – говорят участники конкурса, которые уверены, что именно такие многослойные постройки обеспечат безопасную жизнь людей на Красной планете. Стены ледяной глыбы толщиной в несколько ледяных блоков позволят защитить будущих колонизаторов от жестких условий марсианской атмосферы, температура которой колеблется от плюс 20-ти до минус 150-ти градусов. А так же смягчить ультрафиолетовое солнечное излучение и космические гамма-лучи, не препятствую проникновению света в помещение.

Пока что идея создания ледяного дома на Марсе находится в стадии обсуждения. Однако креативные идеи и отдельные элементы этой теории были взяты на вооружение космическим агентством и учеными – исследователями Красной планеты.



Источник: www.naca.com

© 2005 posuda-ice.ru
123290, Россия, Москва, 2-я Магистральная улица д.16.
Тел./факс:   8(916) 604-53-92.
E-mail: bestice@list.ru


Rambler's Top100
обмен ссылками

ледяные скульптуры цена, ледяные скульптуры в Москве, как сделать ледяной блок, Москва лед