Заказать ледяные скульптуры. Тел. 8 (916) 604-53-92

От Гренландии откололся гигантский кусок льда

От Гренландии откололся гигантский кусок льда


Космические спутники НАСА, которые направлены на получение снимков поверхности Земли в различных диапазонах, запечатлели, как тает лед у берегов Гренландии – удивительного и до сих пор неизведанного человеком континента Арктики.

Объектом пристального внимания ученых стал огромный ледник Западной Гренландии Якобсхавн, от которого откололся крупный айсберг. Якобсхавн считается крупнейшим движущимся ледником в мире, составляя до десяти процентов Гренландского ледяного щита. Образуя айсберги и причудливые ледяные фигуры во фьорде Якобсхавн, он с каждым годом наращивает скорость своего движения. На основе сделанных снимков, ученые предполагают, что ледяной блок откололся от ледника в середине августа.

Общая площадь отколовшейся ледяной глыбы огромна и поистине впечатляет: она равняется 12,5 квадратным километрам. Этого было бы достаточно, чтобы покрыть Манхэттен слоем льда толщиной около трехсот метров. Огромная масса прозрачного льда движется в сторону пролива Дэйвиса и Атлантического океана.

Ученые, занимающиеся экологией нашей планеты, утверждают, что вследствие повышения температуры на Земле, осколки льда постепенно продолжают откалываться от ледника и сегодня. Арктика более чувствительна к изменениям климата нашей планеты, чем все остальные континенты. Ледяная шапка голубого льда Гренландии стремительно уменьшается. Это приводит к повышению уровня Мирового океана.

За последние пять лет ледники Гренландии сбросили в мировой океан столько льда, что воды хватило бы на поднятие уровня моря в среднем на один миллиметр в год. Якобсхавн занимает в этом процессе львиную долю: ежегодно ледник сбрасывает в океан 35 миллиардов тонн кубиков льда.

Существует интересное мнение о том, что именно Якобсхавн стал причиной рождения айсберга, с которым столкнулся в далеком 1912 году «Титаник». Но, до сих пор это мнение не нашло официального подтверждения. А пока ледник-гигант несет загадку своего ледяного текста среди фьордов в Мировой океан.



Источник: http://www.bbc.com

© 2005 posuda-ice.ru
123290, Россия, Москва, 2-я Магистральная улица д.16.
Тел./факс:   8(916) 604-53-92.
E-mail: bestice@list.ru


Rambler's Top100
обмен ссылками

производство ледяных скульптур, ледяные скульптуры в Москве, ледяная посуда, ледяные скульптуры на заказ