Заказать ледяные скульптуры. Тел. 8 (916) 604-53-92

«Полярная рапсодия» - арктический фестиваль ледовой скульптуры

«Полярная рапсодия» - арктический фестиваль ледовой скульптуры


С каждым днем все ближе ощущается дыхание самого холодного времени года, которое приносит нам радость новогодних праздников. Но, в некоторые уголки нашей планеты зима приходит достаточно рано, уже осенью. Например, как в Салехард – в город, который расположен в пределах Полярного круга.

Этой осенью в Салехарде пройдет уже тринадцатый по счету Международный фестиваль уличной ледовой скульптуры«Полярная рапсодия».

«Полярная рапсодия» - ежегодный культурный проект, который проводиться вблизи Полярного Урала с 2001 года с установлением морозной погоды. Место проведения выбрано не случайно. Салехард – древний могучий город Полярного круга с 400-летней историей, который хранит в себе древние традиции и колорит русского севера.

На фестиваль снежной скульптуры съезжаются знаменитые художники-скульпторы из разных уголков, как России, так и зарубежья, чтобы из глыб прозрачного льда создавать удивительной красоты ледовые композиции. Победителей фестиваля определяет компетентное жюри, в состав которого входят лучшие архитекторы и известные художники Ямало-Ненецкого округа.

Нынешний фестиваль пройдет с 16 по 23 ноября, в котором примут участие снежные мастера команд-скульпторов из разных стран мира.

Каждый год фестиваль ледовой скульптуры посвящен одной теме, в стиле которой должны быть воплощены зимние креативные идеи участников. В этом году мастера из России и зарубежья будут создавать ледяные скульптуры на арктическую тему – «Ямал – сердце Арктики».

Муниципалитет города уже начал подготовку места для ледяных подиумов с подсветкой, на которых расположатся ледяные фигуры, его охрану и поддержание чистоты.

В прошлом году фестиваль был посвящен удивительному и разнообразному животному миру Арктики. Первое место завоевала команда из Латвии со скульптурой комара. Второе место досталось команде из Рязани и композиции «Северный олень». А третье место было закреплено за Хабаровском и Мурманской областью с великолепной ледовой скульптурой «Под Полярной звездой».

Во время проведения фестиваля город становиться похожим на сказочное королевство: снежные скульптуры днем переливаются всеми цветами радуги в лучах яркого полуденного солнца. А с приходом сумерек каждая фигура изо льда превращается с помощью специальной подсветки в магический кристалл, пришедший в город из других миров.

Ледяной фестиваль призван раскрыть творческий потенциал и достижения в области ледовой скульптуры, а так же показать многообразие и неповторимость традиций и школ искусства резьбы по льду разных уголков нашего Земного шара.

С каждым разом «Полярная рапсодия» не только приобретает новые краски, совершенствуется и растет, но и укрепляет свои позиции на международной арене. Все больше стран и именитых снежных скульпторов принимает участие в фестивале, число которых приближается к сотне. Кроме того, после соревнований по созданию ледяных шедевров проводятся увлекательные мастер-классы для школьников и студентов. Не каждому выпадает учиться, как сделать ледовую скульптуру, да еще у настоящих мастеров.

Каждый год, после того, как конкурс заканчивается, ледяные чудеса еще до самой весны радуют всех жителей и гостей Ямальской столицы своей сказочной красотой. Фестиваль уже давно стал заметным событием в культурной жизни этого региона России.

О том, какими чудесными ледовыми фигурами и композициями всегда радует этот фестиваль, можно увидеть небольшом ролике-зарисовке о фестивалях прошлых лет.



Если у вас нет возможности посетить фестиваль, то устройте фестиваль в своем городе! Мы вам поможем изготовить лед или ледовые и снежные скульптуры по вашему заказу. Как с помощью льда создать оригинальный подарок или сделать оформление праздников ледяными фигурами вы можете увидеть в нашем каталоге ледовых скульптур.



Источник: http://www.interfax-russia.ru/

© 2005 posuda-ice.ru
123290, Россия, Москва, 2-я Магистральная улица д.16.
Тел./факс:   8(916) 604-53-92.
E-mail: bestice@list.ru


Rambler's Top100
обмен ссылками

ледяные скульптуры в Москве, фестиваль ледяных скульптур , ледяные скульптура цена, ледовые скульптуры