Заказать ледяные скульптуры. Тел. 8 (916) 604-53-92

«Таяние» - необычная ледяная выставка фотохудожника Алексея Короткова

«Таяние» - необычная ледяная выставка Алексея Короткова


Молодой фотохудожник Алексей Коротков показал замороженный гербарий во льду.

Во Владивостоке в помещении арт-галереи современного искусства «Арка» открылась фотовыставка перспективного художника Алексея Короткова под названием «Таяние».

Августовскую жару в преддверии наступающей осени разбавили фото льда на больших черно-белых снимках. В экспозиции представлены как фотоработы, так и необычное видео.

Алексей Коротков уже принимал участие в групповых проектах в Берлине, Лондоне, Сиднее, ассистировал известным фотографам и преподавал мастер-классы в США. «Таяние» стало первой персональной выставкой фотохудожника, в которой умело и профессионально соединены как интеллектуальные размышления, так и визуальная эстетика.

Живая материя, скованная в неподвижное состояние с помощью льда, игра света и ледяных теней в полупрозрачных объектах особо привлекательна.

В объективе первой выставки фотохудожника – прозрачный лед и застывшие мгновения природы, сплетенные в сказочный ледяной текст. Кубики льда с замороженными фруктами, цветами, травами кажутся настоящими арт-объектами, хрупкими, но завораживающими.

Экспериментируя с изображениями льда и замороженных в нем ледовых композиций из живых цветов, фотохудожнику важно было передать ощущение стабильности живой материи и изменчивость нашей жизни с помощью букетов во льду, трав и других растений, которые органично сочетаются с текстурой ледовых композиций. Так, бутон георгины вмерз в кубик льда и напоминает застывший в янтаре реликт древнего растения.

Зрители у экрана заворожено наблюдают за тем, как зонтики укропа собираются в удивительную фигуру изо льда, а замороженные листья традесканции в виде ледяной фигуры оттаивают, словно сдувающийся шарик. Обыкновенная трава превратилась ледяной цветок, а лепестки мака в тарелке со льдом напоминают ледовую композицию из живых цветов.

Вера Глазкова, директор арт-галереи «Арка» утверждает: «Эти работы смело можно отнести к области современного искусства. Человек ставит задачу и очень оригинально ее решает с помощью технических средств, которыми он владеет».

Первая фотовыставка Алексея Короткова еще примечательна тем, что цифровым камерам он предпочитает пленку и любит заниматься проявкой и печатью фотографий. На создание подобного ледяного креатива ушло два года, так как работал художник только летом.

Сам фотограф говорит, что окружающий природный мир – удивительный и неповторимый. А показать изменчивость льда и нашего мира поможет символизм и философичность.

«В кубики льда я замораживал растения и снимал то, что получилось. – говорит Алексей Коротков. – Снимал и процесс размораживания – потом эти кадры были сведены в видео, которое тоже можно увидеть на выставке. В процессе работы я использовал разные техники, мне было любопытно поэкспериментировать с макросъемкой. Меня интересует эстетика абстракции, философская и минималистичная фотография. Я снимаю только на пленку и только в черно-белом варианте. Черное и белое, как мне кажется, более объективно, дает возможность увидеть игру контрастов, внимательно приглядеться к объекту фотографии, к его форме».

Фотохудожник уверен, что ледяные фигуры и цветы во льду могут показать красоту в деталях. Нюансами ледяных теней можно любоваться до бесконечности и получать от этого эстетическое удовольствие.

Не смотря на то, что серия фотографий во льду «Таяние» - первый выставочный персональный проект Алексея Короткова и ему еще предстоят личные открытия в поиске технических и художественных решений, можно с уверенностью сказать, что Алексей является зрелой личностью. Будет интересно наблюдать за дальнейшим творчествоам этого талантливого фотохудожника.

Выставка будет работать в галерее «Арка» будет открыта для посетителей с 19 августа по 5 сентября. Вход свободный.



Источник: www.arkagallery.ru

© 2005 posuda-ice.ru
123290, Россия, Москва, 2-я Магистральная улица д.16.
Тел./факс:   8(916) 604-53-92.
E-mail: bestice@list.ru


Rambler's Top100
обмен ссылками

Свадьба в ледяной пещере, ледовые скульптуры на заказ, ледяные скульптуры цена, ледяные скульптуры в Москве