Заказать ледяные скульптуры. Тел. 8 (916) 604-53-92

Газ в ледяных брикетах - перспективная новинка от украинских ученых

Газ в «ледяных брикетах» - перспективная новинка от украинских ученых


Группа учёных Национального горного университета в Днепропетровске под руководством доктора технических наук, профессора Владимира Бондаренко представила коллективное изобретение - технологию добычи метана из шахт путем превращения его в «ледяные брикеты» - газогидраты. Газ в «ледяных брикетах» - весьма перспективная новинка от украинских ученых.

«К концу 2015 года будет изготовлена промышленная установка для добычи метана из шахты и превращения его в «ледяные брикеты». При надлежащем финансировании можно будет через 2-3 года выйти на промышленную добычу», - отметил заведующий кафедрой подземной разработки полезных ископаемых, профессор НГУ Владимир Бондаренко.

По словам ученого, как правило, часть шахтного газометана на месте используется для выработки электроэнергии. Большая же часть - просто выпускается в воздух. Ученые доказали, что газометановую смесь можно весьма эффективно превращать в «газовый лед». При этом, в одном кубическом метре такого льда поместится около 200 кубических метров газа. Кроме того, это еще и удобная «упаковка» для транспортировки голубого топлива.

Сейчас ученые обеспокоены скорейшим созданием промышленной установки, которая уже в следующем году даст возможность начать «упаковку» шахтного метана в газогидратные «ледяные брикеты».

До сих пор же, по информации Бондаренко, ежегодно в воздух в Украине выбрасываются сотни миллионов кубических метров шахтного газометана. А его достаточно эффективно можно использовать для отопления домов. При этом стоимость отопления для населения должна быть ниже.



Источник: www.most-dnepr.info

© 2005 posuda-ice.ru
123290, Россия, Москва, 2-я Магистральная улица д.16.
Тел./факс:   8(916) 604-53-92.
E-mail: bestice@list.ru


Rambler's Top100
обмен ссылками

Ледовые фигуры для рекламы, ледяные скульптуры для свадьбы, цветной лед, ледяная посуда, ледяные скульптуры в Москве, продажа льда