Заказать ледяные скульптуры. Тел. 8 (916) 604-53-92

С помощью двух ледяных сфер смоделировали рождение кометы



Благодаря трехмерной компьютерной модели, американские исследователи Мартин Джастси и его коллега Эрика Осфанга из Аризонского университета, смоделировали рождение кометы при помощи двух ледяных сфер. Они реконструировали те космические процессы, которые происходили в ранней Солнечной системе.

Как рождаются кометы


Прибегнув к компьютерным 3D-симуляциям, исследователям удалось реконструировать формирование комет в результате легких столкновений и слияний.

В видеопоследовательности, основанной на компьютерном моделировании, две ледяные сферыс диаметром около одного километра движутся в направлении друг к другу. Они сталкиваются на небольшой скорости, начинают взаимовыгодное вращение и снова отделяются, после чего меньшее тело оставляет следы материала на большем. Временная последовательность показывает, что меньший объект замедляется из-за взаимной гравитации. Спустя около 14 часов после первого столкновения, объекты вновь начинают сближаться. Два тела, наконец, сливаются в единое, что выглядит знакомо: двудольчатая конструкция напоминает форму кометы 67P/Чурюмова-Герасименко.

"Кометы и их предшественники образовались в области внешних планет, возможно, за миллионы лет до образования самих планет Солнечной ситемы, - объясняет М.Джастси. Данная реконструкция процесса формирования комет с помощью двух ледяных сфер может обеспечить важнейшую информацию о начальном этапе формирования планет, например, начальные размеры строительных блоков планет, так называемых планетезимали или кометезимали во внешней Солнечной системе".

Исследователи выполнили около 100 моделирований рождения комет, и каждому моделированию требуется от одной до нескольких недель для завершения, в зависимости от типа столкновения.



Представленная видео-работа от Мартина Джастси и Эрики Осфанга выполнена при поддержке Национального Научного Фонда Швейцарии (Swiss National Science Foundation) в рамках программы Ambizione и частично осуществляется в рамках исследования "PlanetS" швейцарского Национального центра робототехнических исследований.


Источник: www.infuture.ru

© 2005 posuda-ice.ru
123290, Россия, Москва, 2-я Магистральная улица д.16.
Тел./факс:   8(916) 604-53-92.
E-mail: bestice@list.ru


Rambler's Top100
обмен ссылками

Формы для льда, ледяные скульптуры в Москве, цветы во льду, продажа льда, оформление свадьбы ледяными скульптурами