Ледяные скульптуры на заказ. Тел. 8 (916) 604-53-92

Норвегия распилит ледник для продажи кубиков льда

Норвегия распилит ледник для продажи кубиков льда в Арабские Эмираты


Норвегия планирует начать промышленное производство льда из древнего ледника Вестре Свартисен. Предполагается, что этот лёд, изготовленный из природного ледника станет предметом роскоши.

Норвежцы хотят начать промышленное производство кубиков льда из тающего ледника Вестре Свартисен. По замыслу норвежской компании "Свайс", занимающейся данным проектом, пищевой лед будет поставляться в самые дорогие рестораны Дубая (Арабские Эмираты), Нью-Йорка (США), и других городов. В год планируется добывать порядка трех тысяч кубометров льда. Норвежские бизнесмены уверены, что кубики льда из ледника станут новым предметом роскоши, так как таять лед будет намного медленнее, чем обычные кубики льда из льдогенератора.

Представьте, что турист сидит в скай-баре в Дубаях и смакует мартини с кусочком тысячелетнего льда, добытого из ледника на крайнем севере Норвегии. Эменно такая концепция норвежского стартапа фирмы «Свайс». Руководство компании "Свайс" уже получило грант на организацию пилотных раскопок на леднике Свартисен.

«Наши кубики льда на 100 % натуральные. Леднику, из которого они произведены, более тысячи лет. Наш лёд в самом деле шикарный, — сообщает компания на своем вебсайте. — Мы гарантируем мороз по коже и незабываемые моменты, для тех, кто сможет попробовать наши кубики льда».

Вместе с тем норвежские экологи бьют тревогу. Ледник Вестре Свартисен, один из крупнейших в Норвегии, и так достаточно быстро тает. А учитывая, что пищевой лед для ресторанов будет добываться с его вершины, это может ускорить таяние ледника.

Любое вмешательство в жизнь ледника можно считать экологическим уроном. Другое дело – насколько он будет значительным. Нина Дженсен, генеральный секретарь Всемирного фонда дикой природы в Норвегии, говорит, что «очень странно, почему правительство поддерживает раскопки Сватисена, когда известно, что он и так быстро сокращается из-за изменения климата и рано или позднно исчезнет с планеты».

А разговоры о более длительном таянии ледникового льда экологи считают не более чем маркетинговым ходом компании "Свайс".



Источник: www.secrets-world.com

© 2005 posuda-ice.ru
123290, Россия, Москва, 2-я Магистральная улица д.16.
Тел./факс:   8(916) 604-53-92,   8(963) 750-04-24   8(985) 220-46-19  
E-mail: bestice@list.ru


Rambler's Top100
обмен ссылками

Ледяные скульптуры цена, ледяные скульптуры в москве, ледовые скульптуры, косметический лед