Заказать ледяные скульптуры. Тел. 8 (916) 604-53-92

В древности Земля была ледяной глыбой

Вывод немецких ученых: в древности Земля была ледяной глыбой



Ученые из немецкого университета в городе Кёльне после исследований древних метеоритов пришли к выводу, что в древности Земля была ледяной глыбой.

Этому предшествовали многочисленные исследования изотопов кислорода в метеоритных образцах, содержащихся в талой воде ледников. Образцы пород, найденные в Китае, возраст которых более 700 млн. лет, а также 2,4 млрд. лет на северо-западе России, свидетельствуют о том, что средняя температура на Земле не превышала минус 40 градусов Цельсия.

Экстремальные условия на планете Земля в древности и дальнейшая активизация вулканов позволяет предполагать, что существовали регионы не только с твердой водой в виде льда и ледяных скульптур, но и жидкой водой, что, несомненно, сказалось на эволюции организмов. Геофизики полны оптимизма, допуская существование жизни на телах Солнечной системы и холодных экзопланетах, где есть вода и ледяные блоки или ледяные глыбы.

На страницах нашего сайта мы уже сообщали ранее, что учёные из Копенгагенского университета пришли к выводу о том, что поверхность Марса покрыта гигантскими ледниками, которые от непосредственного наблюдения скрывает толстый слой пыли. Известно, что исследователи разглядели очертания ледников на снимках, которые были получены со спутников, находящихся на орбите Марса. Ученые пока не могут определить: состоит ли этот лед на Марсе из воды, двуокиси углерода или грязи.

Также Астрофизики из Колорадского университета в Боулдере (США) считают, что на спутнике Сатурна Энцеладе находится тёплый океан, который может свидетельствовать о потенциальной возможности жизни на небесном теле.



Источник: National Geographic

© 2005 posuda-ice.ru
123290, Россия, Москва, 2-я Магистральная улица д.16.
Тел./факс:   8(916) 604-53-92,   8(963) 750-04-24   8(985) 220-46-19  
E-mail: bestice@list.ru


Rambler's Top100
обмен ссылками

Ледяные скульптуры купить , выставка ледовых скульптур, пищевой лед, ледяные скульптуры свадьба