Заказать ледяные скульптуры. Тел. 8 (916) 604-53-92

Ледяные скульптуры в Эстонии создали  праздничное настроение

Ледяные скульптуры в Эстонии создали праздничное настроение



Ледяные скульптуры на йыхвиском променаде в Эстонии подтачивали как дождь, так и весеннее солнце, однако недолговечная ледяная красота сделала день рождения Эстонии более торжественным для местных жителей и гостей города. Ледяные скульптуры в Эстонии создали праздничное настроение всем жителям и гостям города Йыхви.

Открытие аллеи ледяных скульптур перенесли из-за теплой погоды на несколько дней раньше, однако на этом злоключения не закончились. Не все восемь ледяных скульптур удалось установить к открытию, поскольку грузовик сломался, и доставка ледовых скульптур на место затянулась. Вдобавок ко всему, во время установки ледяных фигур выглянуло яркое солнце.

- Если бы стояли морозы, ледяные скульптуры были бы прозрачными и полностью бы сверкали. Однако солнце изменяет структуру льда таким образом, что возникают внутренние трещины и ледовая скульптура местами теряет прозрачность, – сказала художественный руководитель начинания скульптор Тийу Кирсипуу.

- Я знаю, что здесь и прежде делали ледяные скульптуры, но в таком количестве их еще не выставляли на улицах эстонских городов. Хотелось бы поблагодарить автора этой идеи – канцелярию президента, предложившую восьми скульпторам прекрасную возможность ощутить радость работы со льдом, а людям – возможность полюбоваться природной красотой такого удивительного материала как лед. Судя по погоде, ледяные фигуры простоят, наверное, до конца недели, прежде чем растают пол лучами солнышка.

Тийу Кирсипуу заверила, что быстро исчезающая красота льда не расстраивает скульпторов. Подумайте о концерте или театральном спектакле! Они длятся еще меньше.

Кроме семи эстонских скульпторов со льдом поработал итальянец Беттино Франчини. Итальянского скульптора Беттино Франчини восхитил первый опыт работы со льдом. «Я работал с очень разными материалами, но со льдом – никогда. Он очень прозрачный и временный, но, несмотря на это, данный опыт оказался прекрасным. Я рад, что Тийу, с которой я встретился в Корее, пригласила меня поучаствовать в эстонском проекте по изготовлению ледяных скульптур».

Франчини высек из ледяного блока трехглавую змею, в центре которой фигурирует женщина. «Змея на Востоке является символом плодородия, как и женщина», – пояснил итальянец.

Наряду со змеей взгляды на йыхвиском променаде притягивают ледяной кабан, ледяная кошка, крыса и собака изо льда, ледяная летучая мышь, ледовая скульптура козы, рыси и пара ледяных пингвинов.

Речь все же не совсем о представителях животного мира: звериные головы венчают тела в костюмах или платьях. Например, ледяная рысь одета в кафтан мулька. Тему человека-животного навеяло оформление концертного дома, автором которого стал Марко Мяэтамм.

Директор Йыхвиского концертного дома Пийа Тамм назвала аллею ледовых фигур особым для Йыхви явлением. «Скульпторы неделю трудились, чтобы порадовать вирумаасцев, и это такое большое дело, что у нас появились такие гости в лице ледяных скульптур».

Фигуры выпиливали из ледяных глыб размером 2x1x0,5 метра, изготовленных в специальной ледовой машине в Латвии. Скульпторы работали в таллиннском холодильном здании, чтобы их творения дольше сохранились.



Источник: www.sp.pohjarannik.ee

© 2005 posuda-ice.ru
123290, Россия, Москва, 2-я Магистральная улица д.16.
Тел./факс:   8(916) 604-53-92,   8(963) 750-04-24   8(985) 220-46-19  
E-mail: bestice@list.ru


Rambler's Top100
обмен ссылками

Косметический лед, выставка ледовых скульптур, ледяные скульптуры цена, пищевой лед