Заказать ледяные скульптуры. Тел. 8 (916) 604-53-92

Международная Ледовая школа открылась во Владивостоке

Международная «Ледовая школа» открылась во Владивостоке



Международная школа-семинар Ice Mechanics открылась в Дальневосточном федеральном университете. Подобный образовательный проект "Ледовая школа" во Владивостоке, посвященный теоретическому и практическому изучению льда, в России реализуется впервые. В нем принимают участие 30 студентов и аспирантов Инженерной школы ДВФУ, Морского государственного университета им. Невельского, иностранные студенты из Китая, Индии и Финляндии.

Участников ледовой школы Ice Mechanics приветствовал директор Инженерной школы ДВФУ Александр Беккер. Он рассказал о перспективных и уже внедренных разработках ученых вуза в области освоения шельфа Мирового океана. Один из таких ярких примеров — применение ледозащитных технологий исследователей ДВФУ в реализации проектов по обустройству месторождений нефти и газа на шельфе Сахалина (проекты «Сахалин-1», «Сахалин-2» и другие).

На две недели, с 16 по 28 февраля 2015 года, участники «Ледовой школы» в ДВФУ погрузились в интенсивное изучение льда — как в теории, так и на практике. Под руководством ведущих преподавателей студенты и аспиранты узнают о базовых понятиях механики льда, о свойствах льда в природе, его взаимодействии с судами, познакомятся с теоретическими основами обустройства ледостойких месторождений по добыче нефти и газа на континентальном шельфе, моделировании ледовых нагрузок и расчетах надежности морских инженерных сооружений.

Освоив теорию, участники приступят к практической работе со льдом и ледяными скульптурами — студенты и аспиранты выйдут на ледяной покров бухты Новик о. Русского, чтобы провести эксперименты. Они будут в полевых условиях изучать различные свойства морского льда, структуру и неоднородность ледяного покрова, испытывать его на прочность, твердость, ломкость и изгиб, измерять соленость и температуру. Все занятия «Ледовой школы» проходят на английском языке. По окончанию обучения участников ждет экзамен — им предстоит презентовать результаты экспериментальных исследований, проведенных со льдом и ледовыми скульптурами, а также выполнить письменную работу.

В 2014 году в Дальневосточном федеральном университете был запущен масштабный проект по созданию центра превосходства в области арктических технологий освоения ресурсов мирового океана «Дальневосточный арктический инжиниринговый центр». Проект «Арктика» реализуется в рамках программы повышения конкурентоспособности ДВФУ, а международная «Ледовая школа» открылась во Владивостоке для молодых исследователей стала одним из первых крупных мероприятий в рамках данного проекта.



Источник: www.ntv.ru

© 2005 posuda-ice.ru
123290, Россия, Москва, 2-я Магистральная улица д.16.
Тел./факс:   8(916) 604-53-92,   8(963) 750-04-24   8(985) 220-46-19  
E-mail: bestice@list.ru


Rambler's Top100
обмен ссылками

Косметический лед, заморозить воду для ледовой скульптуры, ледяной парк, ледовые скульптуры 2015