Ледяные скульптуры на заказ. Тел. 8 (916) 604-53-92

Михаил Муха в прямом эфире РСН рассказывает про создание ледяных фигур

Михаил Муха в прямом эфире РСН рассказывает про создание ледяных фигур


Прямой эфир на Радио РСН «Русская служба новостей» 107,0 FM. Передача «Утренник». Гость программы Михаил Муха - создатель музея русской ледяной скульптуры.

В студии РСН: Александра Красногородская, Стас Жураковский.

- Доброе утро, Михаил Сергеевич.
- Доброе утро.

- Говорим про ледяные скульптуры. Новый модный тренд, хотя, он не новый, история давняя. Откуда вообще пошла традиция делать ледяные скульптуры?
- Традиция в России давняя, еще со времен Анны Иоанновны, во время правления которой все официально зародилось, хотя традиция работы со льдом еще более древняя. Китайцы очень давно изобрели ледяные фонари. Они ставили внутрь ледяного куба свечку. За счет льда свеча не гасла и давала свет на улицах. Это древняя история. А у нас все началось с Ледяного Дома Анны Иоанновны. В то время было много различных придумок: ледяная пушка, которая стреляла, ледяной камин, который горел. В ледяном доме сыграли потешную свадьбу, где молодоженов оставили в ледяной комнате на всю ночь.

- А как ледяная пушка стреляла?
- Для меня это тоже загадочно. Но в целом, мне кажется, что ограничились одним выстрелом. Это было легкое ядрышко, которое вылетало из ледяной пушки. - А камин? Там, получается, нефтью топили?
- В то время кроме дров и «ноу-хау» нефти ничего не было.

- А если говорить про технологии изготовления ледяного дома. Это сейчас можно представить современные технологии. А тогда даже утюги на углях были. Утюг ставили на угли он нагревался, потом остывал. Создать ледяной дом в то время – это титаническая была работа.
- В любом случае любой труд – титанический. И сейчас от него не ушли. В принципе, сейчас мы недалеко ушли в плане технологии. Появились газовые горелки, специальные электрические плиты, с помощью которых ледяной блок доводится до идеального состояния. Прогресс движется, но я не думаю, что мы далеко ушли. Да, сейчас есть электрическая пила по льду, а тогда были ручные пилы. А терки по льду и тогда и теперь одинаковые.

- А какой должна быть вода для ледяных фигур? Это обычная питьевая вода?
- Скажем так. Есть лед двух видов. Один лед натуральный, а есть лед, который выращивается в льдогенераторах. Натуральный лед - это речной лед, и он похуже, а лед озерный лучше, потому что за счет стабильного состояния воды, и если хорошие подземные родничьки в озере, получается очень красивый лед – голубоватый или зеленоватый. Это уже детали. И второй вид ледяных блоков – это те, которые выращиваются в льдогенераторах. Здесь важно первое – это очистка воды и второе – правильная работа самого льдогенератора. В льдогенераторе создается постоянное движение воды, за счет этого получается суперпрозрачность ледяного блока. Блок из льдогенератора на порядок отличается от льда, выращенного в естественных природных условиях. Он идеален, он как кристалл, как стекло.

- Ледяной блок можно подголубить, подзеленить…
- Нет. Свойство воды в том, что мы можем сделать идеально прозрачный лед в льдогенераторе, и если мы добавляем пигмент, то лед его выдавливает. Это очень интересное свойство воды – она выдавливает инородные вещи. В речном ледяном блоке песчинка, например, может оставаться. Замерзание воды происходит сверху вниз: мороз сверху, вода – снизу. В льдогенераторе процесс обратный: холод идет снизу, и наращивание льда идет снизу вверх. В результате этого все инородные примеси остаются наверху. Уникальное свойство воды. Поэтому талая вода является лучшим средством для питья.

- Талая вода правда исцеляет?
- Я не скажу, что она исцеляет, но она идеальна для того, чтобы организм ее хорошо воспринимал. Талая вода структурирована. Дело в том, что вода имеет определенную структуру. Когда она проходит по трубам и по изгибам, она меняет свою кристаллическую решетку. Но когда мы замораживаем воду, она снова структурируется в правильное и естественное свое состояние. Когда мы такую воду растапливаем, ее правильная структура остается, и за счет правильной структуры талая вода хорошо усваивается организмом. Есть японец Эмоту Масаро, который всю свою жизнь занимается изучением структуры воды. Он замораживает разные кристаллы воды и четко показывает структуру разной воды, доказывая, что у воды есть память. Память воды.
- Если кола со льдом, то лед передает свои свойства коле или напитку?
- Скорее чай, чем кола. В коле сложная химическая формула, там все закручено так, что вы не получите результат. Но если вы будете делать напиток на талой воде, то да, структура воды сохранится. А если вы будете бросать в напиток кубики льда – то нет.

- Давайте вернемся к ледяным скульптурам. Это сезонное занятие?
- Нет. Практика показывает, что это круглогодичная тема. Но психологически это завязано на привычке людей – лед, снег, зима.
- В теплых краях фигуры делают из песка, а у нас каждую зиму на Пушкинской площади или на ВДНХ ледовые фигуры – такое есть представление. Или это стереотип?
- Это, скорее, стереотип. В современных условиях ледяные блоки, выращенные с льдогенераторах, без пузырьков, крапинок, хранятся дольше, как и ледяные изделия из этих искусственных ледяных блоков. Например, мы сделали ледяную скульптуру и поставили ее на улице в тени не на открытом солнце летом при плюс 25 градусов, то ледовая скульптура может простоять часа 4 легко, а то и больше. Этого достаточно, чтобы провести какую-нибудь промо-акцию, презентацию. Этого достаточно, чтобы люди увидели естество и волшебство.

- Люди, которые создают ледовые скульптуры, наверное, очень богаты духовно. Они вкладывают душу в ледяной шедевр, который очень быстро превратится в ничто.
- Я соглашусь с этим. Энергетика у воды очень сильная. Когда мы создавали галерею ледовой скульптуры, то по прошествии первых полутора лет ее существования, когда ты заходишь внутрь, ощущалась очень сильная энергетика внутри галереи. Это факт. Ты чувствуешь, что положительные эмоции людей, грубо говоря, отпечатались внутри массы льда. Это за гранью понимания, но это есть. Знаете, есть понятие, намоленное помещение?
- Да, есть! Намоленные храмы.
- Вот эта субстанция присутствует в помещениях, где есть массивы льда.
- С чем это связано?
- С памятью воды.
- Это только позитивная память?
- Память может быть любой. Но когда люди видят красивые ледовые фигуры, у них идет изнутри позитивное ощущение, и естественно накапливается позитив. Но если мы с вами поскользнулись на льду, упали и ударились, то кроме негатива, вы ничего не испытаете. Исходя из этого, смотрите, лед как аккумулятор положительных или отрицательных эмоций. В данном случае это аккумулятор положительных эмоций. Любая ледовая скульптура, независимо от того, где она установлена, и пусть даже не самого лучшего качества, но она все равно вызывает положительные эмоции. Вот такое свойство льда.

- Ледяные скульптуры только для эстетического наслаждения или есть практическое их использование?
- Есть. Мой опыт показывает, что можно использовать ледовую скульптуру по-разному. Например, ледовые плиты – чиллеры со специальными желобками, по которым стекают напитки, при этом остывая и смешиваясь в коктейль. Мартини и сок текут по двум желобкам внутри ледяной плиты, они соединятся, и человек получает готовый охлажденный напиток.
- Вода тоже попадает в напиток, желобки тают?
- Безусловно, вода попадает, но такая ледяная плита работает весь вечер. С одной стороны бармен наливает напитки в ледяные желобки, с другой стороны люди подходят с бокальчиками и получают охлажденные коктейли, красиво смешанные на ледяной плите. А вода и ото льда получается в напитке, если вы просто кубики льда бросаете в напиток.
- А еще?
- Мы вмораживаем в лед массу разных предметов: это и ноутбуки, и башмаки, и фрукты, подарки во льду, чего мы только не вмораживаем!
- Фрукты – понятно, а ноутбуки и башмаки зачем?
- На выставке «МосШуз» например, одна фирма, не буду говорить название, - наш постоянный клиент. Для того, чтобы показать наглядно непромокаемость обуви, мы под заказ вмораживаем в ледяные прозрачные блоки различную обувь. Также есть ноутбуки, которые специально сделаны влагозащитными. Мы для них замораживали ноутбуки в лед, а потом на выставке производители ноутбука размораживали ледяной блок, подключали ноутбук и демонстрировали его работу.

- А как же воду правильно покрасить, чтобы был цветной лед? Это акварель гуашь? Какая краска?
- Лед, как правило, не красят. Лед прозрачный. Он подкрашивается исключительно подсветкой. То есть светом мы можем добиться любого оттенка. Лед – кристалл. Мы создаем грани, как в бриллианте. И когда мы направляем на ледяную скульптуру определенный свет, он тут же начинает преломляться, играть тем цветом, который мы задаем. Если мы хотим получить лед красный, синий, зеленый и мы добавим в воду пигмент, то мы не сможем получить нужный нам цвет. Получается грязный цветной кирпич. Это уже не лед. Вид у него грязный. А если начинает подтаивать, получается цветная лужа, это не здоровски.

- Михаил Сергеевич, а было ли что-то такое, что запомнилось, делали долго, мучались, но в итоге не зря мучались?
- Я сам не скульптор, скорее организатор. Когда мы создавали галерею ледяной скульптуры в Москве, я позвал самых профессиональных на мой взгляд скульпторов, которые создавали в течение двух месяцев ледяные скульптуры для будущей ледовой галереи. Сама ледовая галерея просуществовала 3,5 года. Она попала в Книгу рекордов Гиннеса. Мы придумали праздник пасхального яйца – на каждую Пасху вырезали ледяное яйцо, и каждый раз боролись сами с собой. Первый раз мы попали в Книгу рекордов России, потому что ледяное яйцо было метровое. Второй год – было полутораметровое ледяное яйцо и третий год было большое двух-метровое яйцо, внутрь которого заходили люди и могли фотографироваться в пасхальном яйце.
Также памятное событие. У меня был скульптор, стаж которого 30 или 40 лет, и вот он сделал ледяного комара. Этот ледяной комар висел у меня в галерее. Величина комара была сантиметров 30 всего. Но нужно было сделать ледяные лапки, крылья, усики. У меня на сайте www.posuda-ice.ru этот комар есть, но когда я увидел, что скульптор сделал, это была фантастика.

- «Левша»?!
- Да, совершенно верно. Этот человек обладает великолепным талантом, знанием материала, что немаловажно, и самое главное – он добрый человек, который делится технологиями работы со льдом.

- Михаил, когда вы сказали про комара. Его усики, ножки. Это приклеивается отдельно или вырезается из целого куска льда?
- Делается сначала тело, отдельно вырезаются все детали, и потом они склеиваются. Это не только на уровне скульптурной, это на уровне ювелирной работы.
- Учитывая хрупкость и непостоянство такого материала, как лед… Потрясающе.
- Михаил, с чего берется образ для будущей ледяной фигуры? Есть глыба льда, есть куб метр на метр…

- Есть креативные идеи. Есть эскиз. Набирается масса льда, из которой уже изготавливается ледяная скульптура. Вот этапы, из которых создается будущий ледяной шедевр, ледовая композиция. Дальше специальные инструменты, профессиональный скульптор в мастерской. И мы получаем классный образ того или иного. Есть бытовые вещи: «Сделайте мне изо льда сердце!»
- И внутрь сердца впишем имя девушки.
- Да. Я вам одно могу сказать – безграничные возможности ледовой скульптуры. Все реально. Мы делаем и для съемок какие-то вещи, для художественных фильмов, для передач типа «Галилео».

- Спасибо вам большое, Михаил. У нас в гостях был создатель музея русской ледяной скульптуры – Муха Михаил. Мы говорили про ледяные скульптуры.
- Спасибо вам. Используйте ледовую скульптуру, чтобы создать себе хорошее настроение. Всего вам доброго.



Источник: www.rusnovosti.ru

© 2005 posuda-ice.ru
123290, Россия, Москва, 2-я Магистральная улица д.16.
Тел./факс:   8(916) 604-53-92,   8(963) 750-04-24   8(985) 220-46-19  
E-mail: bestice@list.ru


Rambler's Top100
обмен ссылками

Куда сходить с ребенком в выходные в Москве, Михаил Муха рассказывает про создание ледяных фигур, как сделать ледовую скульптур, как провести выходные, продаю лед, Новый год 2015 Козы