Ледяные скульптуры на заказ. Тел. 8 (916) 604-53-92

Парящие платья во льду


Парящие платья в ледяных блоках

Для всех поклонников ледяного искусства и творческого креатива предлагаем статью про новое творение Николь Декстрас – «IceShifts» или Замороженные платья.

Николь Декстрас (Nicole Dextras) популярная канадская художница, работающая в стиле экологического искусства (eco-art), участница и организатор многочисленных общественных акций по проблемам изменения климата. Она занимается популяризацией идей о защите окружающей среды, природных ресурсов, экологии. Окончила канадский институт Emily Carr Institute of Art & Design в Ванкувере, где преподает с 2004 года. Все произведения Николь имеют в основе сложные концепции, основанные на душевных переживаниях и идеях метафизической теории. Подробнее о работах Николь, ее биографии и будущих проектах смотрите на сайте — www.nicoledextras.com.

Проект, о котором пойдет речь в этой статье, по словам автора, произвел большие изменения в ее мироощущении. Идея родилась, как это чаще всегда бывает в самом неожиданном месте, в ванной, во время стирки белья. Николь полоскала вещи в наполненной ванне, ткань красиво переливалась, раскладывалась, принимая разнообразные пластичные формы. Ее поразило, насколько это красиво. Для такого впечатлительного и творческого человека как Николь этого оказалось достаточно, что бы представить как из этого может получится настоящее произведение искусства. Ей захотелось сохранить пластику перетекающей материи, зафиксировать момент парения платья в воде.

Для реализации этой идеи Николь решила использовать лед. Трудность состояла в том, что бы сохранить эффект парения, показать застывшее мгновение, перетекания материи в воде.

Парящие платья в ледяных блоках

Если разложить платье в воде, а потом заморозить, оно соберется в комок и потеряет эстетический вид, в итоге будет просто ледяной блок с куском смявшейся ткани. После долгих испытаний и попыток Николь удалось найти способ замораживать платья в красивом, парящем виде, сохраняя эфемерность образа, так же она дополнила композиции растениями и цветами. В результате Николь создала серию ледяных композиций с замороженными вещами и растениями под названием «IceShifts», которое приблизительно можно перевести как «Ледяные изменения».

В лед Николь заморозила свои старые платья, рубашки супруга, и разные драпировки которые нашлись дома. Композиции получились разными, многофигурные, с несколькими эффектно расставленными скульптурами и одиночные, с небольшими фрагментами ткани. Платья, замороженные с растениями, гармонично подобраны по цвету и текстуре. К красивым формам добавился эффект просвечивания, из-за небольшой толщины льда, свет проходит сквозь материю, создавая законченный образ.



Источник: www.nicoledextras.com

© 2005 posuda-ice.ru
123290, Россия, Москва, 2-я Магистральная улица д.16.
Тел./факс:   8(916) 604-53-92,   8(963) 750-04-24   8(985) 220-46-19  
E-mail: ice@mobit.ru


Rambler's Top100
обмен ссылками

Ледяной фестиваль, новогоднее оформление, ледяные горки в москве , фотографии ледяных скульптур