Ледяные скульптуры на заказ. Тел. 8 (916) 604-53-92

Ледоколы в России вооружат лазерными пушками

Ледоколы в России вооружат лазерными пушками


Хотя в Арктике по-прежнему тает лед и ледяные покровы уменьшаются, все же массивы льда в тех краях весьма значительны, и проблема для ледоколов остается.

Недавно российские ученые заявили о создании уникального лазера для резки арктических льдов. Лучевая пушка уже проходит испытания. Таким образом, в ближайшее время все ледоколы в России вооружат лазерными пушками.

Как сообщают «Аргументы недели», самое передовое в мире орудие для резки льда создано в знаменитом НПО «Оптические системы». Данное предприятие разрабатывает военные лазерные комплексы с 1960-х годов.

Арктическое орудие задумано как нож, который будет взрезать лёд перед судном. «Ставится лазер, им, как стеклорезом, открывается лёд, затем корабль легко продавливает его своим весом», — объясняет генеральный директор холдинга Сергей Максин.

Сейчас лазер проходит ледовые испытания. Серийное производство лазерных пушек для ледоколов начнётся в 2015 году. Лазерная пушка пригодится на арктических буровых платформах, поможет караванам Северного морского пути и сильно облегчит работу тяжёлых ледоколов, способных достигать полюса.

Расчёты показывают: судно сэкономит до 20% дорогого топлива. Главное — с помощью лазера можно преодолеть ледяные пласты, ледовые фигуры и покровы льда толщиной более 3,5 метра. Пока это за пределами возможностей даже самых мощных ледовых судов «Атомфлота» с ядерной силовой установкой класса «50 лет Победы».



Источник: «Аргументы недели»

© 2005 posuda-ice.ru
123290, Россия, Москва, 2-я Магистральная улица д.16.
Тел./факс:   8(916) 604-53-92,   8(963) 750-04-24   8(985) 220-46-19  
E-mail: ice@mobit.ru


Rambler's Top100
обмен ссылками

Пищевой лед, подарки на новый год, креативные идеи для свадьбы, продажа льда, оформление выставок ледяными скульптурами, ледяные горки в москве