Ледяные скульптуры на заказ. Тел. 8 (916) 604-53-92

Замороженные во льду

Ученые пытаются оживить «замороженных» людей.
Крионирование человека.


Жарким июльским летом 2014 года из США в Москву прислали первого умершего и замороженного человека, чтобы оживить его в недалёком будущем.

Американским «пациентом» российской криокомпании стала 71-летняя Д. Хайко из Калифорнии. После смерти по просьбе детей её тело охладили до температуры сухого льда (-80°С), превратив в ледяную фигуру. В Москве «ледяную бабушку» заморозили ещё раз до -195°С - температуры жидкого азота. Теперь её тело вместе с 35 другими «замороженными» ожидает своего часа в саркофаге на территории подмосковного криохранилища.

В успешное оживление после мгновенной заморозки верили многие известные люди. В жидком азоте заморозили умершего в США основателя крионики Роберта Эттингера. Известно, что крионированием интересовался художник Сальвадор Дали. Хотели заморозиться Уолт Дисней, фантаст Артур Кларк и другие голливудские небожители.

В США сегодня уже более 240 криопациентов - умерших и замороженных людей. У некоторых заморожены до -196°С либо тело, либо голова, либо мозг. Не исключено, что подобной процедуре подвергся и мозг М. Джексона, который по воле его родных не был захоронен вместе с телом.

За океаном от желающих превратиться в ледяную глыбу и устроить себе или своим близким вторую земную жизнь столь необычным способом сегодня нет отбоя, несмотря на достаточно высокие цены: крионирование тела человека стоит от 40 до 250 тыс. долларов, отдельная заморозка головы или мозга от 80 до 120 тыс. долларов.

В России же стать замороженной ледяной скульптурой можно гораздо дешевле: целиком человека заморозить в лед можно за 30 тыс. долларов, а частично - всего за 10 тыс. долларов. Хотя, по мнению скептиков, оживление замороженных людей даже в обозримом будущем станет, мягко говоря, проблематичным.

Кристаллики льда разрывают нервную и кровеносную системы, структура всех тканей необратимо меняется. Кроме того, происходят и сильнейшие физико-химические изменения, при глубокой заморозке разрушаются все составляющие человеческого тела.

Однако известны случаи, когда люди после пребывания на очень сильном морозе или во льду почти не подавали признаков жизни, но были ещё живы - под кожей пульсировала кровь, хотя и в очень сгущённом состоянии. Их удавалось вернуть к нормальной жизни.

Несмотря ни на что, криобиологи обещают своим клиентам успех. Результаты исследований нервной ткани с помощью электронного микроскопа показали, что основная матрица клетки после крионирования сохраняется. Значит, есть шансы оживить и весь организм, пусть и с побочными явлениями.

Каких же людей можно замораживать - ещё живых или уже мёртвых?

Замораживать людей стремятся в так называемой «серой зоне» между жизнью и окончательной, биологической смертью. С юридической точки зрения - умерших. Однако врачи могут констатировать смерть мозга, хотя «местами» человек ещё жив, клетки не начали разлагаться и не произошли совсем уже необратимые изменения в организме, как объясняют криобиологи.

По прогнозам криобиологов, воскрешение первого «замороженного» человека из ледяного блока произойдёт уже к 2050 году, а ещё более вероятно к 2100-му. А увидят результаты нынешних экспериментов только те, кто сможет дожить до этого исторического момента.



Источник: www.aif.by

© 2005 posuda-ice.ru
123290, Россия, Москва, 2-я Магистральная улица д.16.
Тел./факс:   8(916) 604-53-92,   8(963) 750-04-24   8(985) 220-46-19  
E-mail: ice@mobit.ru


Rambler's Top100
обмен ссылками

Производство ледяных скульптур, ледяные скульптуры в Москве, как сделать ледяную скульптуру, выставка ледовых скульптур 2014, продаю лед, косметический лед