Заказать ледяные скульптуры. Тел. 8 (916) 604-53-92

Найдены ледяные скульптуры размером с небоскреб

Найдены ледяные скульптуры размером с небоскреб



Ледяной покров Гренландии выглядит как огромный белый купол, но под ним скрываются гигантские ледяные скульптуры размером с небоскреб, по своей форме напоминающие рулет.

А теперь об этом по порядку.

В 2014 году ученые исследовали структуру ледяных глыб в Гренландии с помощью самолетных радаров. Исследователю Робину Беллу из обсерватории Земли Ламонт-Доэрти Колумбийского университета в Нью-Йорке и его коллегам удалось обследовать около 10% ледяного покрытия северной Гренландии. Недавно для той же цели начали использовать новые радары, рассчитанные на эхолокацию льда.

Робин Белл заявляет: "Если бы мы могли снять ледник слой за слоем, мы бы обнаружили, что слои льда не лежат плоско, как в слоеном пироге. Если бы мы могли их увидеть, они выглядели бы как странные ледяные скульптуры в виде рулетов. Лед под поверхностью согнут, свит и сложен складками". Белл также добавил, что эти скульптуры выглядят, как «гигантские ледовые структуры, созданные природой».

Теорию о формировании этих ледяных скульптур размером с небоскреб исследователи построили на основании данных, полученных в Антарктиде. Они считают, что ледниковые щиты могут расти снизу вверх, а не только сверху вниз, в результате накопления снега на поверхности. Вода от таяния льда на дне ледяного покрова или вода, стекающая с поверхности ледника по трещинам, замерзает на дне ледяного щита. За сотни и тысячи лет этот лёд согревается, смягчается, деформируется и меняет форму выше своего основания.

Высота ледяных скульптур при этом может достигать одного километра в высоту, и становится все больше и больше по мере того, как щит ледника переходит в ледяные потоки, движущиеся в сторону моря.


Источник: www.lenta.newsper.net

© 2005 posuda-ice.ru
123290, Россия, Москва, 2-я Магистральная улица д.16.
Тел./факс:   8(916) 604-53-92,   8(963) 750-04-24   8(985) 220-46-19  
E-mail: ice@mobit.ru


Rambler's Top100
обмен ссылками

Ледяной музей, фото ледяные скульптуры, как сделать ледяной блок, оформление ледяными скульптурами