Заказать ледяные скульптуры. Тел. 8 (916) 604-53-92

Ледяные бомбы

Кто сбрасывает на Землю ледяные бомбы?



Чистое голубое небо над головой не так уж безопасно как кажется. Иногда с него падают тяжелые предметы типа ледяных бомб, которые не только грозят гибелью людям на земле, но еще и являются загадкой для ученых всего мира. Представьте себе обычный летний погожий день, ясное небо. Вдруг сверху падает, неизвестно откуда взявшийся, увесистый кусок льда - ледяная бомба.

Станислав Смирнов, старший научный сотрудник НИИ точных приборов, заявляет: "Каким-то образом на небе возникают ледяные глыбы весом по 10 килограмм, по 100 киллограмм, даже тонны. Эти ледяные бомбы падают на Землю и в процессе падения могут попадать в любой объект, даже в самолет".

Исследователи пытаются найти разгадку данного феномена. Как в небе образуются ледяные бомбы?

Одна из версий, которую выдвигают специалисты, что ледяные бомбы - это падающие на землю ледяные метеориты. Дело в том, что Землю постоянно бомбардируют ледяные кометы, содержащие десятки тонн воды.

Судя по данным космических спутников, эти ледяные глыбы влетают в нашу атмосферу с частотой от 5 до 20 раз в минуту. Их размер зачастую приближается к размеру пригородного дачного дома.
Ледяные бомбы
Но эта версия имеет свои изъяны. Уже на высоте 10-15 тысяч километров, где существуют только следы атмосферы, летящие с огромной скоростью ледяные скульптуры или айсберги нагреваются и испаряются.

Есть версия об инопланетном происхождении ледяных брмб, падающих на Землю. Но согласно химическому составу, ледяные бомбы состоят из обычной замерзшей земной воды. Ни одна экспертиза не подтвердила космического и инопланетного происхождения ледяных бомб.

Так что пока феномен ледяной бомбы остается для нас загадкой.


Источник: www.nashaplaneta.su

© 2005 posuda-ice.ru
123290, Россия, Москва, 2-я Магистральная улица д.16.
Тел./факс:   8(916) 604-53-92,   8(963) 750-04-24   8(985) 220-46-19  
E-mail: ice@mobit.ru


Rambler's Top100
обмен ссылками

Свойства льда, кубики льда для коктейлей, куплю лед, пищевой лед, свадебные ледяные скульптуры