Заказать ледяные скульптуры. Тел. 8 (916) 604-53-92

Камни вместо кубиков льда

Камни для охлаждения напитков вместо кубиков льда
(камни для виски)



Очередная креативная идея в мире ледяных скульптур и пищевого льда.

Напитки и коктейли принято охлаждать кубиками льда. Но при таянии лед разбавляет напиток водой, ухудшая его вкусовые качества. Ранее мы писали о металлических кубиках льда для охлаждения напитков. А Эндрю Хеллман решл проблему иначе, предложив заменить лед отшлифованными каменными кубиками. Впоследствии они получили название "камни для виски" (Whisky Stones).

Мы рассмотрим преимущества и недостатки камней для охлаждения напитков вместо кубиков льда на примере виски

Оптимальная температура подачи виски +18+21°C. Лед не только разбавляет, но и чрезмерно охлаждает виски до 10-15°C. В результате застывания эфирных масел виски теряет свой уникальный аромат. Кроме того кубики льда удерживают температуру не более 10 минут после чего напиток в бокале опять становится теплым.

Камни для виски, сделанные из безопасного материала стеатита (мыльного камня), прекрасно аккумулируют холод или тепло, не влияя на вкус. Виски остается холодным на протяжении 25-30 минут.

Недостатки использования камней вместо кубиков льда в том, что залежи стеатита есть лишь в США (штат Вермонт) и в Скандинавии. После добычи материал подвергают ручной полировке. Камешки получаются гладкими и не царапают стекло бокалов. Использования камней из стеатита в России - весьма дорогостоящее удовольствие. К тому же ощущение того, что у тебя в бокале несъедобные камни, а не пищевой лед, может лишить полноценного удовольствия от употребления напитка со льдом.

Как пользоваться камнями для виски

Перед первым использованием купленные камни для охлаждения напитков следует тщательно помыть губкой в тёплой воде, чтобы очистить их от остатков пыли. За 2-3 часа до начала вечеринки камни для виски кладут в морозильную камеру. Для охлаждения одной порции (50-70 мл) достаточно положить в бокал 3-4 камня.

После использования камни для виски рекомендуется сполоснуть холодной водой и положить обратно в чехол. При соблюдении этих условий ими можно пользоваться на протяжении многих лет.

Камни для виски - отличное средство для поддержания температуры горячих напитков, например, кофе или чая. Достаточно положить их в микроволновую печь на 30 секунд, а затем добавить 2-3 камня в чашку с напитком.

При выборе камней для охлаждения напитков вместо кубиков льда следует обращать внимание на материал, из которого они сделаны. В продаже появились дешевые китайские аналоги из гранита, замаскированные под стеатит. Из-за пористой структуры гранит впитывает в себя запахи и патогенные бактерии. Китайские камни для виски могут вызывать проблемы со здоровьем, так как их качество не контролируется. Стоимость оригинальных американских камней для виски начинается с 600 рублей. Цена зависит от количества камней и оригинальности упаковки. Подарочные варианты обойдутся в 3000-4500 рублей и выше.


Источник: www.alcofan.com

© 2005 posuda-ice.ru
123290, Россия, Москва, 2-я Магистральная улица д.16.
Тел./факс:   8(916) 604-53-92,   8(963) 750-04-24   8(985) 220-46-19  
E-mail: ice@mobit.ru


Rambler's Top100
обмен ссылками

Букеты во льду, оформление праздников, ледяная скульптура в подарок, косметический лед для лица в домашних условиях, фотографии ледяных скульптур