Ледяные скульптуры на заказ. Тел. 8 (916) 604-53-92

Ледовые городки в России в этом году будут копиями друг друга

Ледовые городки в России в этом году будут копиями друг друга



В российских городах начинается строительство новогодних ледовых городков с ледяными лабиринтами, ледяными горками и ледовыми скульптурами. Практически во всех регионах главные елки будут посвящены Олимпиаде в Сочи 2014, лишь немногие «рискнули» отойти от этой главной темы сезона и, например, использовать в оформлении символы Нового 2014 года. Словом, ледовые городки, например, в Нижнем Тагиле и Перми в этом году будут копиями друг друга – разница лишь в деталях и цене.

В преддверии XXII зимних Олимпийских игр в Сочи власти российских муниципалитетов в едином порыве выбрали Сочи-2014 главной темой для новогодних ледовых городков.

Итак, в Екатеринбурге каток будут окружать пальмы изо льда и снежные горы. Рядом разместится так называемая «Красная поляна» – крытое место, где будет работать прокат коньков, а посетители смогут переодеться и выпить горячий чай или кофе. Также на площади будут ледяные горки в стиле спортивных состязаний «Фишт», «Сноубординг» и «Фристайл», имитирующие бобслейные трассы. Рядом разместятся детские горки, выполненные в стиле а-ля рюс: «Гжель» и «Хохлома». Вход в ледовый городок будет оформлен в виде арок из олимпийских колец. Максимальная цена контракта при этом составит 17,5 млн. рублей.

Как выяснилось, среднеуральская столица была неоригинальна. Олимпийскую тематику для оформления ледового городка выбрали и другие города региона: например, Каменск-Уральский. По задумке местной мэрии, на главной площади города разместят не только елку и ледяные горки, но и ледяные скульптуры. Правда, сочетание выбранных персонажей довольно странное: помимо Деда Мороза со Снегурочкой, там появятся олимпийские медведь, заяц и леопард, античные боги и почему-то герои сказки «Снежная королева». Потратить на все про все планируют около 2 млн. рублей.

Зимний городок в стиле Олимпиады появится и на севере Свердловской области – в Серове. Там будет несколько площадок, украшенных ледовыми олимпийскими кольцами, все теми же зайцами, медведями и леопардами, а также матрешками. Впрочем, отличия от других городков тут будут: например, ледовая композиция «Лабиринт славы», где в лед вморозят фотографии серовских спортсменов. Общая сумма затрат составит 4,95 млн. рублей, правда, бюджет оплатит только половину, остальное придется «добивать» деньгами местным заводам.

В Нижнем Тагиле горожане увидят на Театральной площади все те же фигуры изо льда: олимпийские кольца, фигуры спортсменов и факел. Кроме того, в одну из ледовых горок вмонтируют таймер, похожий на часы обратного отсчета до Олимпиады, который, собственно, и будет отсчитывать время до открытия XXII зимних Олимпийских Игр. На тагильский ледовый городок потратят 6 млн. рублей.

Что до соседних регионов, то, например, в Перми, где уже традиционно подходят к оформлению ледового городка с большим, чем где бы то ни было в России, размахом, также была выбрана тема Олимпиада в Сочи-2014. Изначально планировалось, что на эспланаде будет выстроена двускатная горка в виде латинского «S», ледяной лабиринт, заканчивающийся горкой, и ледяные скульптуры, созданные по мотивам картин пермского художника Юрия Лапшина. Кроме того, в ледовом городке должен был появиться самолет изо льда с надписью «Welcome to Sochi», однако местные парламентарии не одобрили выделения из бюджета 40 запрошенных изначально миллионов рублей, и остановились на сумме в 25 млн. рублей, а потому, вероятно, кое-что в пермском проекте придется сделать более скромным.

В Челябинске концепция ледового городка меняется на ходу: как заверяют местные чиновники, олимпийская тематика в нем все же будет представлена, только уже, вероятно, без ледовых фигур, т.к. нет материала, чтобы их изготовить. «По периметру площадки разместим аттракционы с подсветкой, поставим горки из дерева и металлоконструкций, а также зальем каток. Ледовый городок будет тематическим, в честь Олимпийских игр в Сочи», – сообщил замглавы администрации Челябинска по социальному развитию Игорь Лопаткин, добавив, что «даже если в ближайшее время лед успеет намерзнуть, до конца декабря строители физически не успеют соорудить из него городок». При этом сумма затрат на новогодний городок с учетом новых креативных идей пока не называется.

В Якутске тоже обратятся к сочинской теме. В столице региона пройдет конкурс и мастер-класс по созданию ледяной скультуры на тему Олимпийских Игр в Сочи и спорта вообще. В административном центре ЯНАО, Салехарде, тоже обратятся к теме Олимпиады – ледовый городок будет выдержан в «спортивной стилистике с греческими мотивами» в честь страны, где и зародились игры.

С размахом подойдут к теме новогоднего оформления в Новосибирске. На площади Пименова кроме традиционной елки установят ледяную глыбу, символизирующую предстоящий «Год культуры», там же заработает зимний фонтан, только на него придется потратить 3,2 млн. рублей. «На набережной Оби вновь появится ледовый городок, на этот раз с тематикой Олимпийских игр-2014 в Сочи, и 35-метровое «колесо обозрения с иллюминацией», – сообщают местные журналисты, а также приводят слова мэра Новосибирска Владимира Городецкого, который заверил, что львиная доля расходов ляжет на плечи спонсоров, а не на бюджет.

Что касается более «демократичных» вариантов ледовых городков, то российские муниципалитеты могут брать пример с Красноярска: там «олимпийские» снежные скульптуры и ледяные горки, оформленные в стиле Олимпийских Игр-2014, а также елка, установленные на площади 1 мая в Ленинском районе, обойдутся максимум в 682 тыс. рублей. Примечательно, что, видимо, из экономии средств Деда Мороза и Снегурочку здесь представят в виде спортсменов – и «поставят» их на коньки.

В заключение стоит отметить ледовый городок в Иркутске – там (по всей видимости, это один из немногочисленных городов, не поддавшихся моде на все «сочинское») решили пойти традиционным путем и посвятить главную елку не Олимпиаде, а новогодней сказке. Вместо привычных двух будут установлены три горки, «ледовая чаша» и тамарески. Площадь города украсят ледяные фигуры зимних сказочных персонажей. Какие герои будут радовать горожан, пока держится в секрете. Также на площади установят символ 2014 года – Лошадь».



Источник: www.nr2.ru

© 2005 posuda-ice.ru
123290, Россия, Москва, 2-я Магистральная улица д.16.
Тел./факс:   8(916) 604-53-92,   8(963) 750-04-24   8(985) 220-46-19  
E-mail: ice@mobit.ru


Rambler's Top100
обмен ссылками

Фестиваль ледовой скульптуры, ледяной текст, свойства льда, продажа льда,