Ледяные скульптуры на заказ. Тел. 8 (916) 604-53-92

Подо льдом озера Ходжсон в Антарктике есть жизнь

Подо льдом озера Ходжсон в Антарктике есть жизнь



Озеро Ходжсон длиной около 1,5 километра находится в южной части крупнейшего острова Антарктики под слоем льда и ледовых фигур. Британские специалисты пробурили скважину в ледяном покрове озера и получили пробы осадочных отложений на дне озера Ходжсон с глубины около 93 метра.

В этих пробах они обнаружили следы ДНК микроорганизмов, которые населяют озеро Ходжсон в последние 100 тысяч лет, затем в лаборатории вырастили культуры около 20 видов, обнаруженных в самых верхних слоях проб. Итоги исследования были опубликованы в журнале Diversity.

"Нас удивило количество и разнообразие биомассы, которую мы обнаружили подо льдом озера Ходжсон в Антарктике. Это первый случай обнаружения микробов в донных отложениях подледного антарктического озера, и он показывает, что жизнь может не только существовать, но и процветать подо льдом - в среде, которую мы бы сочли слишком экстремальной", - сказал ведущий автор исследования Дэвид Пирс.

Ранее британцам из-за технических проблем пришлось прервать бурение скважины к другому озеру Эллсуорт. Американские и российские полярники, в свою очередь, в прошлый антарктический сезон успешно проникли сквозь ледовые композиции в озера Уилланс и Восток соответственно. Все эти озера находятся гораздо глубже, чем озеро Ходжсон: глубина скважины к американскому озеру составила около 800 метров, озеро Эллсуорт находится под 3,4 километра льда, а российский Восток - под более чем 4 километрами.

Следы микроорганизмов также обнаружили в воде и донных отложениях из озера Уилланс, а также в первых образцах воды и льда с озера Восток, в данный момент ученые продолжают их исследование.




Источник: РИА Новости

© 2005 posuda-ice.ru
123290, Россия, Москва, 2-я Магистральная улица д.16.
Тел./факс:   8(916) 604-53-92,   8(963) 750-04-24   8(985) 220-46-19  
E-mail: ice@mobit.ru


Rambler's Top100
обмен ссылками

Кубики льда для коктейлей, выставка ледовых скульптур 2014, фестиваль ледовых скульптур, ледяной музей