Заказать ледяные скульптуры. Тел. 8 (916) 604-53-92

Из-за таяния льда меняется гравитационное поле нашей планеты

Из-за таяния льда меняется гравитационное поле нашей планеты



Спутник Grace, измеряющий колебания гравитационного поля нашей планеты в связи с таянием льда в Гренландии и Антарктиде, обнаружил, что в последнее десятилетие таяние льда резко усилилось. Согласно данным, полученным со спутника, ежегодно Земля теряет до 300 миллиардов тонн льда.

Это означает неминуемый подъем уровня воды в морях и океанах, что может привести к трудно прогнозируемым последствиям для жителей планеты. Причем, ученые утверждают, что продолжительность наблюдений, которые ведутся с 2002 года, еще чересчур мала, чтобы можно было дать точный прогноз, сколько льда и ледовых композиций потеряет планета в следующие десятилетия и как быстро будет подниматься вода в морях и океанах. Впрочем, уже сейчас очевидно, что в последние лет пять подъем уровня воды, происходящий за счет таяния льда и ледяных фигур, почти удвоился по сравнению с 2002 годом.

Таяние двух самых больших скоплений льда на планете по-прежнему остается самой большой загадкой науки, изучающей изменения климата и влияние его на жизнь человечества. В Гренландии и Антарктиде находится около 99,5% всего льда Земли. Ученые утверждают, пишет Independent, что, если весь он растает, то уровень воды в мировых океанах поднимется на 63 метра.

Согласно имеющихся на данный момент данных ученые считают, что к 2100 году таяние льдов Гренландии и Антарктиды, а также ледников может повысить уровень воды на 3,5 – 36,8 сантиметров. В прошлом году ученые пришли к выводу, что уровень воды поднимается в среднем на 3,2 миллиметра в год, то есть на 60% быстрее, чем считалось ранее.

Видео-анимация показывает места расположения ледников, ледяных шапок и ледовых скульптур 2013 по всему миру, основываясь на данных спутника GRACE, чтобы выявить последние отклонения в сторону увеличения или уменьшения массы льда.


Представленная анимация фокусируется на Гренландии, Антарктике и высокогорных областях Азии.

Жёлтый цвет обозначает горные ледники и ледяные шапки,
Синий — области потери массы льда,
Красный — области наращивания массы льда.




Источник: NASA JPL / Центр Годдарда / Калифорнийский технологический институт

© 2005 posuda-ice.ru
123290, Россия, Москва, 2-я Магистральная улица д.16.
Тел./факс:   8(916) 604-53-92,   8(963) 750-04-24   8(985) 220-46-19  
E-mail: ice@mobit.ru


Rambler's Top100
обмен ссылками

Где посмотреть ледяные скульптуры, снежные скульптуры, купить лед, ледяной парк